Муж изменял, или может изменяет

Вероника 29.04.2014

Добрый день!

Муж изменял мне на протяжении всей нашей семейной жизни, то с одной, то с другой. И всегда говорил, что это свойство самца, как можно больше самок оплодотворять, но при этом никогда не хотел детей от других женщин. У нас сейчас трое детей, 10 лет назад мы пережили смерть дочери... Было многое и горе и радость в семейной жизни. Но после рождения третьего сына, у меня случилось кровотечение и ампутировали матку. после чего я не могла рожать. Тут появилась она, они сначала дружили, потом он познакомил нас и мы вместе дружили, в какое то время он предложил помочь ей найти хорошего мужчину и выдать замуж, т.к. она хороший человек. Потом пока я предлагала ей что то делать для своей жизни, чтобы найти мужа, она все мои советы использовала для завлекания моего же мужа, что и случилось, как потом я узнала, они продолжали встречаться "близко" в течение трех лет. Я подозревала, но доказать не могла, но когда наткнулась на ее смс, стала задавть вопросы, она сказала, что писала своему любимому писала, но ошибкой отправила моему мужу. Потом еще расспросы были, после которых он сознался, что он ее любит, во что я не могу верить, он даже хотел, чтобы она родила ему дочь, взамен той, которая у нас погибла, так как я уже не могла рожать... человек не может любить двух человек одновременно. Всегда одного любят, второго обманывают. После длительных слёз, в течение года, и когда он понял, что у нее и до него были мужчины(по его словам, она была девочкой в их первый раз), он решил с ней порвать как с женщиной, но решил, что он будет ее другом просто. Но эта дружба какая то подозрительная, он нет нет, да ее назовет малышкой, нет-нет, да напишет ей любовное смс... В то же время, он не перестает мной восхищаться и в любви признаваться раз 100 в день... Я не понимаю его. Мне кажется, что он сам не может выбирать до конца, и делает все это с нами, чтобы мы сами выбирали, или принимать его такого-"самца" как он говорит, или самим уже уйти от него. Она тоже не понимает ничего, я пыталась и ее вразумить, что она не первая, она не вторая, он такой, и его не изменить, и ей надо найти достойного мужчину и выйти замуж, рожать детей. Мне кажется больше меня ей нужна ваша помощь, чтобы она открыла уже глаза и жила ради своего будущего счастливого, а не цеплялась за чужого мужа. Он никогда не бросит меня и семью, он слишком нас любит. У нее нет будущего с ним. Она не понимает... Я не понимаю, что мне делать, чтобы он отпустил ее. Я согласна, пусть он меня отпускает, я вырасту сама детей, старший сын поможет. Но он не отпускает ни ее, ни меня. Не знаю что делать. Никто не слушает мой голос разума. Он просто пользуется нами. Мне то не привыкать, но она на самом деле хороший человек, я ей желаю счастья, но даже заполучив его, она не будет счастлива, потому что я не останусь с ним, а без меня он точно не будет счастлив.

Здравствуйте, Вероника!

Отвечу достаточно прямолинейно, но, честно, хочу, чтобы мой резкий ответ помог Вам встряхнуться и подумать о том, стоит Вам все оставлять как есть или, может быть пора что-то менять.

Вас и правда больше беспокоят проблемы другой женщины?

Если Вам важнее Ваша жизнь, вам стоит обратить внимание на Ваши отношения с мужем, а не решать чужие проблемы. Вас устраивает брак втроем? Нет? Сообщите  мужу об этом твердо. И предложите выбрать одну семью.

Если он выберет вашу - значит другой семьи быть не должно. Никакой дружбы (конкретно Ваш муж не может дружить с женщинами, он уже это доказал), никаких "малышек", никаких любовных смс! Поймите, Ваш муж делает ровно то, что Вы сами ему позволяете!

Не знаю, чем продиктовано Ваше предыдущее попустительство в отношениях с мужем: то ли низкой самооценкой и страхом остаться одной, то ли Вы привыкли к такой модели поведения в своей родительской семье, а может быть, Вам выгодно жить так, чтобы эксплуатировать его чувство вины. Подумайте для себя: какие плюсы Вы извлекаете из такого поведения мужа? Они, безусловно есть, иначе Вы бы не терпели столько лет его измены

Если Вы не хотите продолжать жить так, как раньше, просто запретите ему делать все, что разрешали ему делать с другими женщинами до этого. И обозначьте главную санкцию: если он не соблюдает Ваше условие, тогда ему придется уйти (или Вам).

И если он согласится на Ваше условие, а потом его нарушит, то санкцию придется применить...

Либо в Вашей жизни ничего не изменится. Может быть, такая жизнь устраивает Вас больше, чем одиночество или поиск другого спутника?  Выбирать Вам.

В любом случае, желаю Вам всего хорошего!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Добрый день, Вероника.

Муж может прикрываться разными объяснениями: переживанием потери дочери, дружбой, самцовыми качествами - это всего лишь объяснения, которые всегда найдутся, чтобы как-то оправдать свое поведение. Факт остается фактом: он вам изменяет, и когда называет это дружбой, то это эмоциональная измена

Конечно, проще, чтобы она (любовница) сама как-то чудесным образом растворилась, например, с ней поработали психологи этого сайта или еще как-нибудь, она сама поняла, что поступает неправильно и просто исчезла, как злая волшебница. Вот только, если даже она исчезнет, исчезнут ли проблемы между Вами и Вашим мужем? Ведь любовница появляется, когда не все гладко в отношениях. Значит, те отношения что-то дают, чего нет в ваших отношениях, что-то восполняют.

Надо определиться, Вероника - готовы ли Вы, Вы лично, а не любовница, не сам муж - а, прежде всего, Вы сами - готовы ли Вы работать над этими отошениями с мужем дальше, менять их, меняться самой и перестраивать ваше взаимодействие?

Важно понять - что само собой все не рассосется, их обоих устраивает текущее положение дел, не устраивает это только Вас. Поэтому, если хочется что-либо изменить, то действовать ПЕРВОЙ - Вам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.