Может безответственный муж измениться?

Оксана 17.03.2012

Мы женаты 2 года, у нас есть ребенок, но муж не чувствует ответственность за нашу семью. он несколько раз уходил, а потом через 2 недели возвращался. то есть ведет себя как хочет, захотел уйти, ушел, захотел вернуться, вернулся. а в тот момент, когда он уходит, он никак не интересуется как дела у меня и нашего ребенка. но когда мы вместе живем, проблем с его безответственностью нет. она проявляется только в том, что он может позволить себе уходить когда ему вздумается. сейчас он опять ушел, но я не уверена, что если он вернется, больше не уйдет, а мириться с его уходами я уже не хочу. со временем может ли такой человек измениться? и можно ли как-то повлиять, чтобы он начал чувствовать ответственность? ему в этом году исполнилось 24 года.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Оксана!
Ваш муж изменится и станет ответственным только в том случае, если захочет этого сам.
И от Вас в этих изменениях мало что зависит.
Так как, "когда начинают переделывать друг друга, то не узнают себя".
По выражению Л. Бурбо - «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личностей, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой».
У Вас есть выбор - прибегнув к помощи психолога -  изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.
Выбор за Вами.

Изменяться могут все...

Повлиять можно - а чем он "платит" за уходы?

И чем - за приходы?

Если ничем - "заставьте" платить.....

Но есть еще вопросы - а почему он ОТ ВАС уходит, и почему к ВАМ приходит?

М.б. он уходит не от Вас - а куда-то, к кому-то...

М.б. он приходит не к Вам...?)

Вопросов больше, чем ответов.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Если Вы позволяете мужу уходить, когда вздумается и приходить так же, то Вы никогда не сможете повлиять на то, чтобы он поменял свое поведение. Вы знаете, где он бывает, когда его нет дома? А вдруг он ходит по злачным местам и потом несет всякую заразу в дом? Вы об этом никогда не думали? А ведь у вас  маленький ребенок.  Вам желательно раз и навсегда пресечь его уходы или приходы. Раз ушел - пусть не приходит. Пришел - пусть  несет справку из кожвендиспасера. Я бы Вам об этом не писала,если бы не сталкивалась с такими случаями из своей повседнввной практики с клиентами. Так что Вам лучше поставить мужу заслон, а на практике - это сказать ему о том, что не собираетесь терпеть его такое поведение. И если у него есть причины ( а они есть) уходить из дома, то пусть Вам все объяснит и, возможно, тогда вы вместе подумаете о том, чтобы что-то поменять в вашей жизни. В любом случае мириться с этим нельзя. Только так Вы, взяв ответственность за свое поведение, здоровье и благополучие, а такде за здоровье ребенка, покажете ему пример того, чтобы он сам взял ответственность за свое поведение и начал меняться. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Луцык Наталья Анатольевна

А безответственность-только в его уходе?А что такое ответственность ЗА СЕМЬЮ?Только  его присутствие-это уже ответственно?А вы насколько сами ответственны?Судя по вашему письму-вас расстраивают только его уходы.Но уход-это может быть и форма протеста.Мужчины порой так протестуют,тк в открытую они не могут,вы "свалите" его упреками в безответственности,приводя серьезные аргументы-ребенок,обязательства перед семьей и пр.Советую=обратиться вдвоем к психологу.Я консультирую по семейным проблемам.Вариантов много-скайп,онлайн,личный прием.

Переживания непродуктивны,а только тормозят принятие рациональных решений. Это уже семейная проблема,а не индивидуальная.Всего наилучшего.