Дружба, или нет?

Валерия 29.04.2014

Добрый день!

Я поссорилась сильно с другом, моя гордость мешала мне первой извиниться, так я была во всем виновата одна. У друга появилась новая подруга, теперь они как не разбей вода, ведь именно она его поддержала в трудную минуту. Очень хочу вернуть нашу дружбу, извинилась через время, вроде бы простил, сказал, что мы друзья. Но я не чувствую ничего от него, холод так и исходит. Дайте совет, пожалуйста, слишком гордой девочке

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! гордость - конструктивна тогда, когда помогает сохранить уважение к самой себе и к людям; НО - она становится ограничение, когда оперируя ею человек начинает разрушать отношения! Вам важно понять - что в себе Вам мешает строить отношения - есть ли эта деструктивная гордость? зачем она Вам нужна? она сохраняет Вас от чего? от боли? переживаний? Выставите её перед собой, как барьер, чтобы себя защитить и сохранить - но дело в том, что окружающие этого не знают- для них - это отвержение! озвучьте ему, все что Вами двигало - какие страхи, какие тревоги и опасения, почему Вы так остро прятались за своей гордостью и чему этот опыт Вас научил - позвольте и ему присмотреться к Вам, чтобы поверить в то, что Вы что-то для себя переоценили ему тоже нужно время.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва