Дружбы больше нет

Мария 18.12.2015

Здравствуйте! Моя история такова.С подругой общались много лет ,было доверие к ней.Я была замужем ,она не так давно вышла замуж .много лет я была несчастной в браке,жаловалась ей ,она давала мне советы как поступить.Через какое то время моя жизнь стала налаживаться,я стала чувствовать себя уверенней.даже что то советовать ей в плане семейной жизни,исходя из того что у меня больше опыта .И это очень ей не нравилось.И усугубилось все тем,что я рассказывала ей о своих приобретениях,не осознавая ,что она позволить себе этого не может ,но это конечно мои догадки .В общем,она перестала звонить и свела общение на нет .пробовала спросить у неё причину,но она не смогла мне ответить.Меня мучает чувство вины ,если честно.и не могу поверить что дружба ушла.очень грустно от этого.хотелось бы выслушать мнение психологов.

Мария, здравствуйте!

К сожалению, чувство зависти может разрушить дружбу.

Вашей подруге было комфортнее, когда Вы, общаясь с ней, делились своими переживаниями. На этом фоне ее позиция была более выигрышной.

В настоящее время она, почувствовав, что Вы благополучнее, не смогла это принять.

Вопрос: были ли она подругой? - остается открытым...

Вас не должно мучать чувство вины. Подтверждением ее неискреннего к Вам отношения является то, что она "не смогла ответить".

Если посмотреть на ситуацию шире, то ХОРОШО, что из круга Ваших друзей вышел человек, которому не дано быть искренним.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана