Женская дружба: есть, или нет?

Дарья (26 лет) 18.04.2023

Мне 25 лет. Я с детства общалась с девчонками. Самой первой подругой была девочка с садика, до 4 класса общались, гуляли, но потом она перешла в другой класс и общение на нет пошло. Я начала общаться с другой девчонкой и мы с ней до сих пор общаемся, уже как 10 лет.

И знакомые были, но всё таки близкий человек в роде подруги (настоящей) может быть одна, с кем можно поделиться чем то. Но всё таки мне периодически говорят (в основном мужчины), что женской дружбы не бывает. То есть получается между девушками некая конкуренция возникает, что они думают, что именно она красивее, лучше одевается и т.д.

Есть много разных источников (фильмы, сериалы, ситуации из жизни) где показывают, что женская дружба существует.

Так в действительности, что это за общение между девушками, дружба та самая или конкуренция, чтобы на фоне другой выглядеть лучше?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! У каждого свой смысл дружбы. Смотря какой мотив был у вас и вашей подруги. Некоторые являются стимуляторами друг для друга, некоторые и вправду поддержкой и близким человеком... А некоторые от скуки, скоротать свободное время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Общение между девушками может быть разное. И приятельское, и дружеское.

Но как раз в настоящей, крепкой, проверенной временем дружбе нет конкуренции, необходимости самоутверждаться или самовыражаться за счёт другой. Партнёрство, поддержка, принятие, доверие - это да.

Благополучия вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Дарья.
Объективно дружба ассоциируется у большинства с взаимопомощью, взаимовыручкой и заботой друг о друге. Если вы хотите выяснить какой тип дружбы у вас с подругой, то стоит просто обсудить с ней этот вопрос. Мнение вашего молодого человека сформировано сквозь призму его собственного опыта, убеждений и взглядов. Вам они могут оказаться близки, а могут наоборот, у вас может быть свой собственный уникальный опыт, отличный от его.

С уважением от Александры.

Шуленина Анастасия Михайловна

Здравствуйте, Дарья!

Конкуренция может быть и в отношениях между мужчинами, которые они называют дружбой.

Дружба - очень субъективное понятие, люди вне зависимости от пола могут вкладывать в него разный смысл.

Что для Вас дружба? Какого рода отношения должны сложиться у Вас человеком, чтобы Вы могли назвать его другом?

Ответы на эти вопросы помогут Вам понять природу отношений с конкретным человеком.

С уважением, Анастасия Шуленина