В чем причина злости?

Светлана 20.01.2011

Здраствуйте. У меня три проблемы. с сыном. мужем. и моей мамой. 1. Моему сыну 3 года. Ребенок два года подряд в сентябре идет в сад и начинает бесперерывно болеть. Потом врачи запрещают сад и мы начинаем "востанавливать иммунитет" до следуещего года. В августе я вышла на работу а так как бабушки у нас все работают, и постоянно сидеть с ребенком некому, выходило следующее: с ребнком сидели все по очереди. причем один кутал, другой закалял и т.д. В день, до моего прихода с ним сидели три человека, по нескольку часов. в итоге я даже не знала кашлял он например или нет, а если да то больше, меньше или также. идя к врачу не знала что говорить. В октябре врач сказала мне что сад надо на год отсрочить, я пошла и уволилась. результат не заставил себя ждать ребенок выздорвел и больше не болел ни разу, хотя и гуляем мы до -15 2 раза в день и не кутаю совсем. А с таким сидением с родственниками он болел и без сада. Теперь меня мучает другое. Я все чаще стала прикрикивать на сына. Особенно в те дни когда из-за мороза мы не идем гулять, к вечеру я просто настолько раздражена, что чувствую себя ежиком. Дело в том, что сын, совершенно не умеет играть один, в итоге он постоянно лезет ко мне, даже когда мне нужно сделать какие-то дела по дому: приготовить еду, он притаскивает табуретку, становиться рядом и начинает "помогать"; постирать вещи, я иду за порошком, а он уже запустил машинку, и т.д. В итогде я начинаю злиться, времени на дела уходит вдвое больше и играть с ним я стала реже. Бабушки берут его крайне редко за поледние 2 месяца один раз на 2 дня во время ремонта у нас. Устаю я, а достаеться ему маленькому, видеть постоянно ругающуюся раздраженную мать.причем мне очень больно от этого, я понимаю, что не должна так поступать тем более в отншении ребенка но когда завожусь не могу успокоиться, а потом мне стыдно очень перед сыном, да что там потом, я даже когда кричу понимаю что дура полная, а остановиться не могу и так всегда. 2. А муж он вспыльчивый очень, может накричать из-за ерунды, а потом понимает что не прав и начинает как ни в чем не бывало общаться, а если видит что я сильно обиделась то и подлизываеться, то что то вкусное приготовит, если дома или просто подойдет и скажет: "Давай чайку попьем, я сейчас заварю." Получаеться все время его за крик ругала а теперь веду себы так же как он. Он всегда повышал голос еще до свадьбы, причем у него видно такая манера говорить, он кричит даже когда что-то рассказывает. и когда я начинаю говорить ему об этом он частенько недоумевает почему. 3. Моя мама постоянно тыкает этим мне что у меня плохой муж, мало зарабатывает, наглый и т.д. Хотя до ее тыков я была другого мнения, а потом верю и начинаю его пилить, а он сначала успокаиает меня как может а потом кричать начинает. И про работу она меня пилит, что надо выходить, ничего как нибудь посидим с ребенком(к слову сказать, когда я ыходила в прошлый раз работать, она говорила то же самое а сидели в основном другие родственники), просто я сама не хочу работать и т.д. Я начиинаю, оправдываться, доказывать, а в итоге приезжая домой раздраженная как ежик кричу на сына ругаюсь с мужем и т.д.

     Здравствуйте, Светлана! Вы для кого рожали? Зачем Вам ребенок, который постоянно Вам мешает и лезет во все "дыры", чтобы Вам помогать?? Да еще, вызывает раздражение и злость??? И то, что написано выше - это уже мое раздражение и злость на Вас! И так по кругу!!! Муж на вас злился, Вы - на сына, Мама - на зятя через Вас, а Вы на мужа - через нее и т.д. и т.п... Как это остановить и изменить отношения? 1. Отделите свои детско-родительские отношения (Ваши с мамой) от мужско-женских (Ваши отношения с мужем)! Другими словами - не вмешивайте свою маму в Ваши отношения с мужем, постепенно, или, сразу, не знаю, как Вам будет легче поговорить с мамой, что Вы уже сама мама и знаете ЧТО Вам делать и КАК ВАм жить!!! Можете даже через "Я-высказывания!" выразить свою злость, например, "Я начинаю злиться и раздражаться, когда мне указывают как мне надо жить: работать или не работать, какой у меня муж и т.д., - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ И Я САМА В НЕЙ РАЗБЕРУСЬ! СЫНА Я РОЖАЛА ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ САДИКА И РОДСТВЕННИКОВ!!!" (что-то в этом роде!) СЛУШАЙТЕ СЕБЯ И СВОЕ СЕРДЦЕ, ТАК КАК, ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ БОЛЕЕ МУДРАЯ И ТОНКО ЧУВСТВУЮЩАЯ ЖЕНЩИНА, МАМА ДЛЯ СВОЕГО СЫНА, ЖЕНА - ДЛЯ СВОЕГО МУЖА. А в отношениях с МАМОЙ - ведите себя КАК ДОЧЬ, КОТОРАЯ ПОЧИТАЕТ СВОЮ МАМУ И УВАЖАЕТ, НО, НЕ ПОЗВОЛЯЕТ НИКОМУ: - ЗАЛЕЗАТЬ В СВОЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И НАРУЖАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ЛИЧНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ УКЛАД СВОЕЙ СЕМЬИ!!!Уделите своей маме внимание - как дочь, послушайте ее и о ней, пусть она выскажется и проговорит свои чувства, а вот залезать в Вашу семью и указывать Вам - что Вам делать - нет, этому стоп! Как только Вы станете чувствовать и видеть свои границы и границы своей семьи, Вы т.о., станете видеть и замечать границы других. Конечно Ваша мама просто так привыкла, и делала она так неосознанно, этому ее научили ее родители и т.д. Вам важно изменить самой отношение к себе, к ней, к своей семье, - и Ваша злость - из импульсивной, хаотичной и "разрушающей" - станет адекватной, где появится возможность Вам ею управлять!!! 2. Ребенок действительно может раздражать и мешать! Только через много лет, когда Вы захотите, чтобы Ваш сын Вам доверял и помогал Вам, но он не станет этого делать и так вести себя, помните, как в маленьком его возрасте и сколько раз - Вы его "отталкивали" от себя!?! 3. Выход агрессии, т.е. чувства злости (раздражения, гнева, ярости - один спектр чувств - разница лишь в амплитуде), может быть отреагирован многи способами: от мытья полов, мытья посуды, стирки и т.п. - любой физической и активной работы, до - спортивных движений: бег трусцой, танцы, прогулки пешие, спатрзал с битьем биты и т.д.  - главное выпустить из себя эту энергию и можно прокричать, (так, чтобы это только не стало отражаться на ребенке). 4. Если не хотите работать, то зачем тогда идете, тем более, что Вашему ребенку - действительно на этих порах - нужна мама, телесный Ваш с ним контакт, Ваш запах, голос, и даже, если Ваш ребенок не дополучает Вашей любви через нежность и ласку -  ОН СЭТО СТАНЕТ БРАТЬ ЧЕРЕЗ ВАШУ ЗЛОСТЬ И АГРЕССИЮ!!! ВЫБОР ЗА ВАМИ! А так, у Вас замечательная семья и Мир ВАШЕМУ ДОМУ, СЕРДЦУ, ДУШЕ! С уважением Людмила К.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Светлана, конечно вам тяжело с ребёнком, который часто болеет, с мужем, который кричит и с родственниками, которые не понимают. Но все эти проблемы вы можете решить. Если вы чувствуете, что к целому дню в садике ребёнку трудно приспособиться, водите его на час-два каждый день. Тогда он и привыкнет быстрее и у вас будет время занятся собой и немного отдохнуть. Вы конечно меньше станете его ругать и злиться на него. Если же он будет по-прежнему болеть, то вы всегда можете найти работу на дому и уделять время малышу. Очень часто у малыша возникает своего рода протест на садик, ему не хватает внимания дома и он начинает болеть, весь его организм как бы сопротивляется садику. Как только он остаётся с вами или с папой он реже болеет. Поэтому важно не только ваше внимание ребёнку, но и внимание папы.  Если же вас настигла злость. то вы можете на минуту выйти из комнаты, успокоиться и вернуться к ребёнку. По поводу 2 части вопроса касаемо мужа: если вы недовольны его криком, то говорите ему почаще о своих чувствах, попытайтесь понять, что именно его раздражает. Если же вы стали злиться на него только из-за своей мамы, то это другой вопрос. Никогда в отношения не должны вмешиваться родители. Это ваша жизнь и просто дайте это понять своей маме. Всё решаемо в этой жизни, главное любить своих близких. И они обязательно ответят вам тем же!