Не везет в жизни

Виктория 27.04.2014

Добрый день! Я Виктория, мне 21 год. Живу с мамой-пенсионеркой (с матерью взаимопонимание не очень хорошее, не уважает мои вкусы и планы, многое препятстсвует моим исполнением моих желаний, но маму я очень уважаю и во всем ей помогаю), братом-инвалидом и сестрой с её 6-месячной дочкой. Я учусь на домашнем обучении (школа-интернат для детей со снижением слуха, выпускной класс), поздно пришла в первый класс из-за здоровья. По поводу поступления в ВУЗ я не переживаю - проблем с учебой нет. Я до 9-го класса очень любила учиться, благодаря этому я стала отличницей, участвовала в олимпиаде и имею грамоты. Учителя меня уважают, мама мной очень гордится. Раньше я была очень веселой и жизнерадостной, не смотря на мою тяжелую и хроническую болезнь. Я два года назад начала вести активный образ жизни ради здоровья и гармонии. Полюбила спорт и здоровье намного улучшилось, но гармонии не удалось добиться. После 9-го класса я резко начала ненавидеть учёбу, всё, что происходит вокруг меня, бесит и раздражает, даже моя семья. Стала очень холодной, резкой, капризной, нервной и невыносимой. Начала искать причины возникновения моей нервности, но никак не могу понять, что во мне не так и откуда такие у меня негативные эмоции. Всё надоело и заняться ни чем не хочется! Хотела побыть одной на природе и отвлечься от всего, но мама не пускает и переживает за меня. Решила семью пригласить на прогулку, но никому не до меня, все заняты (мама братом, а сестра дочкой). Подруг нет, чтобы выговориться и посекретничаться. Парня тоже нет, чтобы почувствовать тепло и нежность любимого человека. Чувствую себя совсем одинокой еще с детства. Как мне хочется искренного общения с подругой и особенно любви! Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста. Как найти в себе счастья? Почему мне не везет в дружбе и любви? Я очень благодарна за внимание!

Здравствуйте Виктория!

Когда есть некая социальная изоляция - это всегда тяжело и не спроста самым тяжелым наказанием считается "остаться в одиночестве".

Для того чтобы найти друзей, а они обычно появляются когда возникают общие интересы, вам для начала, необходимо определится с тем, что вы Любите? к чему вы стремитесь? В какой бы сфере вам хотелось бы развиваться? Можно выбрать какую нибудь секцию. И там вы возможно с кем то можете познакомится! При общении постарайтесь не закрываться, уделяйте внимание интересу собеседника, при этом ведидите себя вполне естественно и непринужденно! Когда появятся общие разговоры и общий взгляд на какие то вещи, можно перейти на личное общение ( рассказать о себе например) И так по тихоньку дружба и зарождается!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте, Виктория,

Вы многого достигли. В том, что сейчас происходит в вашей семье, как мне представляется из письма, - много вашего участия: заботы, внимания, поддержки, помощи. Много лет вы не только выполняете множество разных дел, обязанностей, но и прикладываете множество усилий для саморазвития.

И это находит отражение как дома, так и в школе. Вашими достижениями гордится мама, учителя. Вы заметили как здоровый образ жизни и достижения благотворно влияют не только на настроение близких, но и помогают вам, укрепляют вас.

И все же, нечто сложное и важное происходит с вами. Происходит настолько сложно, что вы чувствуете все больше своего раздражения, злости, пропадает желание что-то делать. Отчего же так?

Возможно я ошибусь, но мне кажется, что есть связь между вашими успехами, вашими результатами, тем, что они привносят в вашу жизнь и вашу самооценку с тем, что происходит дома.

И связь такова, что вам, возможно, сейчас кажется, будто именно вы должны, обязаны будете все время работать для своих родных. И все ваши результаты не для вас, а для них - мамы, брата, сестры с ее дочуркой. Будто вам самой, вашим чувствам и желаниям необходимо отодвинуться, ужаться, чтобы выполнять многое для них, но не для себя. При том, что пока создается впечатление, что ваша помощь и поддержка для них - решающая. Настолько, что они сами для себя делают гораздо меньше.

Такая ситуация, как мне кажется, является для вас ДЕмотивирующей. Каждый процесс, труд, работа должны вознаграждаться результатом. И позитивный результат подкрепляет желание продолжать и чувствовать удовлетворение тогда, когда он может быть использован для себя.

Означает ли это, что развивая себя вы должны отказаться от помощи семье? Конечно - нет. Но сейчас, вероятно, вам кажется, что это именно так. И ваши близкие боятся вас потерять, будто вы уйдете и перестанете о них заботиться и делать для них то, что порой и они сами должны пытаться для себя делать.

Однако - чем крепче и увереннее, жизнерадостнее будете вы - тем лучше это будет и для семьи.

То же самое касается дружбы и семьи своей. Трудно дружить, строить отношения, будучи глубоко погруженной в дела родительской семьи. Это непросто, поскольку очень часто жизнь семьи, сосредоточенная вокруг вопрос здоровья, выживания, порой отделяется от связей с другими людьми, становится замкнутой. В результате дети в такой "замкнутой" семье получают мало примеров от старших (родителей) того, как эти дружеские отношения за пределами семьи строятся. И в какой-то мере, даже - большой, это тот путь, который вы сейчас проходите самостоятельно, опираясь на опыт и отношения ваших друзей и знакомых.

Как вы сами убедились - дорогу осилит идущий. И порой на этом пути встречаются моменты, когда очень трудно, когда хочется бросить все и перестать что-то делать. И это те моменты, когда как раз и происходят наши изменения, изменения в нас самих, когда накопленный жизненный опыт помогает нам преодолеть кризис и двигаться дальше. Вместе с теми, кого любим, кто любит нас.