Влюбленность будучи женатым

Борис 26.04.2014

Здравствуйте ув. Владимир Иванович. У меня следующая проблема женат более 5 лет, мне скоро станет 35. С женой женились по любви и до сих пор любим друг друга. Но со временем стал понимать что люблю больше как человека а не женщину. В самом начале было много ссор но всегда заканчивалось примирением, обычно ссоры начинал я, а она всегда первой протягивал руку. В плане сексуальности в начале все было в норме но уже год как ничего нет, ей не охота. Ко всему добавился факт того что у меня воспылали чувства к одной девушке, которую жена знает. Девушка та совсем об этом не знает, но мы знакомы лет пять уже не то что знакомы но знаем про друг друга чуть чуть. 4 месяца назад всплыли чувства к той другой и 2 месяца мне было плохо. Потом не выдержал и тем более не хотел врать жене, рассказал супруге о своих чувствах. Она молодец все восприняла по взрослому. С тех пор она даже поддерживает. Я в силу того что до сих пор под влиянием этих чувств не могу рационально думать. По этому вопрос можно ли как нибудь избавиться от влюбленности, бросать жену не смогу но мучить ее совсем не охота. Заранее спасибо за любой совет.

Здравствуйте.Борис.Вероятно,Ваши супружеские отношения с годами переросли в братско-сестринские.А в таких отношениях погибает сексуальность,так как в ней появляется обычно,бессознательный инцестуозный подтекст.Я думаю,Вы правы.у Вас хорошие отношения в семье и девушку на стороне лучше забыть,пока чувства еще слабые.Но,их,видимо поддерживает Ваше неудовлетворенное либидо,половое влечение.Поэтому,думаю,важно реанимировать супружескую сексуальность,тогда интерес к девушке значительно ослабнет.Для этого ,может быть,начать с аптечных возбуждающих средств.Если не поможет-важен разговор  с женой о пропавшей сексуальности,и это повод походить к психологу.Важно выработать меры по восстановлению гармонии в семье.И разобраться с конфликтами.Пассивный способ-переключение на физическу работу,в спорт зале,например.Это будет помогать забыть девушку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград