Кодированный мужчина воспринимает мир по другому

Инна 25.04.2014

Несколько раз кодированный от алкоголя мужчина 40 лет не пьет максимум полгода, затем снова запой.Частая смена настроения, желание постоянного общения с людьми (особенно с женщинами) и неприятие одиночества, вранье постоянное, обвинения в адрес любимой по поводу и без повода - поиски ее вины в чем - либо, подозрения постоянные, желание постоянного внимания к собственной персоне. Вопрос: все эти данные обусловлены кодированием? Или это просто черты характера? Ведь в некоторые промежутки времени он добрый, хозяйственный.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! НЕТ - это обусловленно ТЕМ, что мужчина - алкоголик! Это типичное поведение для алкоголиков - поиск виновных во вне, периоды спокойствия чередующиеся с запоями.  В этих отношениях НЕТ роли для "ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ" - есть женщина, которая готова терпеть алкоголика и оправдывать его, искать причины его поведения НЕ В НЕМ Самом,а  во вне - а ведь ОН ТАКОВ! НЕ НАДО его делить на то, какой он ВНЕ алкоголя и какой ВО ВРЕМЯ - ОН - это один человек. А женщина, которая живет с алкоголиком - созависима, жертва, которая пытатесь его спасти и несет роль "СПАСИТЕЛЯ". Решать нужно именно ТОЙ женщине (это ВЫ? Вы описываете ситуацию со стороны, словно Вас в ней НЕТ или не хотите верить, что Вы живете в этом) - с кем она хочет быть - с алкоголиком, при этом осознавая, что его личностные черты будут со временем ещё больше деградировать, или снять с себя роль Спасительницы и спасти СЕБЯ!

Если решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Инна.

Кодирование, получается, вообще не работает, раз он все равно уходит в запой. Поэтому оно вообще ни на что не влияет.

Надо разбираться с запоями - и это не черта характера, а элемент системы, в которой он находится. Это следствие его построения отношений и своего места в мире. Где Вы во всем этом? Хотите помочь - ищите специалиста по работе с созависимостью для себя самой. Это может быть группа для созависимых или индивидуальная работа.

http://www.refleksia.ru/krisis_v_sozavisimyh_otnosheniyah

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте.Инна.Все эти данные обусловлены его атмосферой воспитания в ранние годы его жизни.Он хочет получить то,что не дополучил от матери в три-пять лет.И Вы видите в нем именно этот дефицит.Алкоголь его как-то компенсировал.Но,теперь он и этого лишен.Поэтому,косьвенно,он пытается все это дополучить и выглядит весьма эгоистичным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Инна. "Кодирование" по сути своей "пустышка" и само по себе не должно оказывать какого-либо влияния. А вот лишения человека излюбленного способа решать свои проблемы (либо уходить от них) влечет серьезные изменения в его жизни, теперь ему придется либо найти достойную замену, не факт, что  она будет удачней старой, либо, как в большинстве случаев вернуться к старому проверенному способу. Подумайте, какие потребности ему помогает удовлетворять алкоголь? К примеру, что то Вы говорили про общение с людьми. А "по трезвому" ему легко даются контакты?

Удачи!

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва