Расставаться, или нет?

Алиса 24.04.2014

Черная полоса в моей жизни началась внезапно. Без каких-либо причин на то, без поводов, вернувшись из кое-какой поездки, я перестала чувствовать к своему МЧ что-либо. Я сразу рассказала об этом ему. Он винит себя - у него бывают такие кризисы, когда он сомневается, что будет счастлив со мной в будущем, и т.д.

Но он вряд ли виноват.

Вместе мы уже 1,5 года. Я подумала, вдруг это кризис отношений, переход на новый уровень. И мы решили перетерпеть.

Мы прошли сквозь мои мысли о расставании, сквозь слезы и многочисленные диалоги вроде "прощай, будь счастлива", сквозь объятия со словами "я тебя не отпущу". Я очень хотела любить его и быть с ним счастливой. Я и сейчас хочу. Он идеально меня понимает. Он замечательный человек, идеальный мужчина.

Спустя пару месяцев этой затяжной депрессии я заболела. Симптомы вроде ВСД - стало тяжело дышать,болело сердце. Я верю в метафизические причины болезней и стала бояться, что это знак для расставания.

Но он любил и любит меня. И он готов бороться и ждать сколько угодно.

Эта болезнь прошла, пришла другая. Кажется, я в замкнутом круге. Мы взяли таймаут, не общаемся и не видимся.

Только вот и в перерыве я лишь нахожу в себе равнодушие. Куда ушли все чувства? Неужели в одну секунду все решается против нашей воли? Или я ошибалась и любви вовсе не было? Но неужели нет способа создать ее на основе тех чувств,что связали нас на 1.5 года?

Мне страшно. Мне хочется быть с ним и любить. Мне хочется быть счастливой, а я лишь сижу дома и не знаю, чем заняться, куда бежать от одиночества, безразличия, апатии и ужасных мыслей.

Здравствуй, Алиса! Из твоего письма, если я правильно поняла, у тебя депрессивное состояние. Ты чувствуешь себя одиноко, безразличие ко всему,  нет никаких желаний. От такого внутреннего состояния есть вторичная выгода - молодой человек любил и любит, борется  и ждет тебя, тем более, что он - идеальный мужчина, который понимает тебя. Возможно, чтобы удержать его около себя ты привлекаешь болезни. Часто мы (дети) принимаем стратегии поведения наших родителей, или бабушек и дедушек. Так мы поступаем из лояльности (любви) к своим родителям, к семейному роду. Возможно, в вашей семейной системе кто-то использует заболевания для того, чтобы привлечь внимание к себе, или удержать  около себя. Признай все, что у тебя есть в твоей душе. Например: "Я признаю, что у меня депрессия. Я даю ей место в моей душе! Я признаю, что у меня апатия. Я даю ей место в моей душе!" И так далее. Когда мы признаем, мы не сопротивляемся и не тратим напрасно энергию на борьбу с этим. С этой проблемой можно обратиться к семейному расстановщику, системному семейному психологу или к процессору РПТ. Удачи тебе, Алиса!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск