Постоянные ссоры с любимым из-за его лени

юлия 23.04.2014

Здравствуйте. со своим парнем знакома больше года. завязались отношения месяцев 5 назад, из них мы живём вместе 2.5. у него проблема-пивной алкоголизм! каждый день не проходит без пива по вечерам.конечно доза с 6 литров сократилась где-то к 2.5, но иногда бывают заносы. практически каждое утро он просыпается и говорит , что хватит пить, сколько можно, но всё повторяется снова , аргументируя это тем , что ему скучно вечерами. ещё одна проблема - это лень! он даже лениться умыться утром. короче постоянно неряшливый вид, грязные вещи , которые складываются на кровати(на которой спим) у стенки, потому, что лень закинуть в шкаф. отнести после себя грязную тарелку в раковину и говорить неочем.когда какой-то праздник(даже его день рождения)он замыкается в себе, и прячется от всего мира, как краб-отшельник. когда он дома, то только лежит на диване и клацает пультом от тв., хотя работа у него совсем не паркая. я со своей стороны старалась как-то повлиять на ситуацию. привела квартиру в порядок(разгрузила от нескольких мешков пластиковых пивных бутылок) перемыла горы собранной грязной посуды распиханной по всей квартире и т.д.ему потакаю как могу, но всеравно, что-то не так. как помочь ему выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Юлия,

понимаю Ваше желание помочь Вашему парню.

Вы сами указали в чем проблема - пивной алкоголизм. Безусловно, сокращение с 6 л до 2.5 - это явный успех!

Хорошо также, что он, по крайней мере, думает о том, что пора бросать.

Кивает на то, что ему скучно. Посидите с ним вместе, поговорите, а чем он вообще занимается? Тем ли, чем хочется? Есть ли у него цель в жизни? Есть ли что-то, от чего глаза горят? А то, что просто нравится - есть? Чем бы он хотел заниматься? Окромя щелкания пультом? :-)

Не знаю, насколько далеко у него зашел алкоголизм. Если он молодой, то не все разрушения глубоки. В любом случае, ему надо начинать лечиться. А это желание должно исходить от него.

Когда он так говорит, поддерживайте эти разговоры. Говорите о том, как бы вы стали жить, если бы он бросил пить. Причем, надо, чтобы и ОН говорил, строил свои планы. Говорите и о том, что будет, если он не перестанет пить. Тоже пускай сам все проговаривает... Не давите, не погоняйте... Пусть думает, до решение лечиться надо созреть... начнет лечиться - будет легче.

Что касается лени: до тех пор, пока Вы все будете делать сама, ничего не изменится.

Подумайте, что Вы можете изменить. Не отнесет грязное белье в корзину с бельем или в стиралку - не стирайте. Не умоется утром - не целуйте. Познакомьте его с негативными последствиями своей лени, если Вам она неприятна. Только предупредите его о своих нововведениях. :-)

Посмотрите, изменится ли что-то.

Если нет - думайте, что Вас держит рядом с ним?

Удачи Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.