Расстаться, или добиваться его?

Екатерина 23.04.2014

Здравствуйте.Мне 18,и я уже имею 5-ти месячного ребенка.мы с отцом ребенка не расписаны,постарались наши родители.Я живу у своей мамы.Мы жили с ним некоторое время,я снимала за свои деньги квартиру.Но так получилось что у него не было денег снять квартиру за последний месяц.И я переехала к маме.Был вопрос чтобы мы с ним вместе здесь жили.Он сначала говорил что будет со мной жить,говорил что деньги заработает и переедет.Но через несколько дней он сказал что хочет расстаться.Говорит что любит,но говорит что так будет лучше.Я не понимаю чем будет лучше если у нас маленький ребенок,я хочу чтобы у нас была семья.У нас постоянно были скандали из-за того что он сильно привязан к своим родителям,они постоянно лезут в наши отношения..У нас каждый день скандали.Я знаю что я виновата что скандалю.Он не дает деньги на ребенка.Подала на элементи.Но я хочу быть с ним,я его люблю.Помогите пожалуйста советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, если Вы хотите быть с Вашим молодым человеком, то для осуществления желаемого у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Екатерина!

Что получилось то и получилось! И значит так для вас это самый лучший вариант! Посмотрите что эта ситуация дает вам положительного? К чему она вас призывает? Со своим парнем попробуйте найти варианты возможные взаимодействия удобные для обоих!

Не зависимо от того, останетесь вы вместе или нет, вы все равно останетесь родителями своего ребенка! Взвесьте со своим парнем все за и против совместного проживания исходя из собственного контекста, а не мнения ваших родителей!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов