Ребенок плохо кушает

Жанна 22.04.2014

Здравствуйте!

Ребенку 4,5 года... Совершенно не хочет пробовать новые продукты... все очень однообразно... мясное в чистом виде не ест, что-то новое пробовать даже в рот не возьмет... мы (родители) зная эту проблему (начитавшись, наобщавшись в т.ч. и с психологами) на него особо не давим, предлагаем всегда все, но не заставляем...

сейчас мы ходим в сад, воспитателей я предупредила, что может не есть и чтобы не давили на него, но предлагали (они согласились и тоже понимают эту проблему)... но вот нянечка, прости, вынесла мне весь мозг... и с такой злостью, и что самое неприятное, всегда при ребенке!!! "вот он у вас не ест, рот закрывает и не пробует даже (кушает к слову он только в саду хлеб с супом и на полдник булочку , печенье... завтраком я его плотно кормлю дома)... у нас комиссия приходит (не понимаю если честно мне лично, что до этой комиссии?!... для чего вы ходите в сад?!?! (вот тут меня просто порвало, простите опять,что это вообще?! в сад зачем мы ходим?! завтракать?!)" и все в таком роде... я достаточно четко, ей сказала, что если у комиссии есть какие-то вопросы лично к моему ребенку, пусть общаются со мной... она замолчала и ушла... теперь она меня игнорит...

так вот... у меня собственно вопрос все же по еде... как же мне научить сына кушать поразнообразней, хотя бы пробовать?! понимаю, что всем одни и теже продукты не будут нравится и всегда будет от чего-то отторжение, но пробовать то нужно?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Жанна! ребёнок привыкает отказываться от еды, его никто не принуждает, но и поребности у него нет - дома если семья ест то, что мама приготовит для всей семьи, то для него это иное правило, он будет есть то, что  захочет - ограничится хлебом, например. Таким образом ребёнок и привлекает внимание к себе - именно своим поведением, своим отказом, тем, что мама готовит и ставит ему отдельно только то, что он ест. Этот вопрос тоже решаем - но при соблюдении последовательных действий и реакций с Вашей стороны. Переводите ребёнка за общий стол - сажайте его как члена семьи - и когда накладываете кушать - папе, себе, предлагаете ему, отдельно ему не готовите, так и озвучиваете, что Вы готовите на семью, что готовите вкусно и полезно и хотите и его порадовать своими кулинарными умениями и Вам было бы приятно если бы и он тоже ел - ребёнок может отказаться, но тогда ему придется ограничится тем, что есть на столе - после этого - НИКАКИХ перекусов! до следующего приема пищи - т.е. Вы переводите ребёнка за свой стол, не уговариваете его, а он знает, что если не будет есть то, что ему дают - он не будет перекусывать и ему выбирать! Вам важно снять этот акцент с еды, это сейчас проблема - ребёнок не ест - а для ребёнка это лишь повышенное внимание к нему, что ребёнку естественно нужно. Как только не будет этого внимания и к нему будет отношение, как и к другим членам семьи, тогда и этот выборочный стиль поедания тоже будет не нужен ребёнку, он будет получать внимание другим способом. Можете приучать и его к процессу приготовления, чтобы он это видел, творил вместе с Вами, чтобы сам процесс приготовления, пробования были эмоционально положительны и приятны и ему и Вам.

Жанна, если будут вопросы - можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва