Не могу успокоиться

Марина 19.01.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, не замужем, детей нет. Проблема вот в чем. Не могу вспомнить, что произошло со мной в детстве. Вернее воспоминания приходят, но как во сне, а было ли это на самом деле, я не знаю. Из-за этого плохо сплю, мучает бессонница. Так вот. В возрасте примерно 5-7 лет, у меня были сексуальные связи с одним молодым человеком. Точно помню, что это произошло в моем подъезде, потом у него дома. Я знаю его по жизни, он живет в моем доме (на тот момент жил, потом его не было какое-то время, и когда он приехал обратно, воспоминания ко мне пришли), часто вижу. И никак не могу поверить, что он это со мной сделал. Не буду описывать, что он делал..

Но это не дает мне покоя. Было ли это на самом деле, уверенности нет. Может это я всё выдумала???

Родители ничего не знают. Давно хочу сходить к психологу, и пообщаться на эту тему. Об этом никому не рассказывала, но страх присутствует, не могу заснуть, в личной жизни не строятся отношения. Проблемы во мне, но что делать, я даже не представляю. Помогите советом.

Такие события не проходят бесследно. Если вы забыли, то скорей всего так было нужно. Другое дело ваши страхи и фантазии в настоящее время. Обратитесь с этим вопросом  к специалисту  на очную консультацию.

Здравствуйте, Марина!

Бывают в жизни ситуации, на которые нельзя влиять советом. К примеру написала бы я Вам - сделайте так-то и так-то, и Вам стало бы легче.

Так было бы возможно, если бы точка силы находилась у психолога в Кирове. Но она в Вас Марина. Ваша память хранит секреты. Ваша психика "накрывает" запретом просмотр травмирующих событий. Но и ключ тоже у Вас. Психотерапевт помогает создать атмосферу поддержки и безопасности, чтобы Вы смогли воспользоваться своим ключом.

Выбирая специалиста ориентируйтесь на чувство доверия. Ведь то, что тревожит Вас очень сокровенное и интимное. Дело даже не в том, что проблема касается секса (как там не крути, это всего лишь телесность), она коснулась более глубокого - Ваших личных границ. Сейчас, став взрослой, Вы понимаете, что знакомый воспользовался Вашей наивностью и беспомощностью. Бесцеремонно вторгся в личное. Это первое, что стоит осознать - вы были маленькой и беспомощной. Вы не знали и не могли выразить свой протест. Сейчас можете. Для этого не нужно общаться с этим человеком. Просто представьте его образ и себя рядом - взрослую и сильную. И высскажите и сделайте всё, что просится из Вас. И выплачьтесь наконец-то, пожалейте взрослая и большая себя маленькую.  Плач по свершившемуся горю очень нужен.  Чтобы смыть с души боль... Пусть это будет однажды и навсегда.

С уважением.

          Здравствуйте, Марина! У организма есть великолепная возможность защищаться любыми способами, чтобы травмирующая ситуация, которая произошла в детстве, могла принять различные завуалированные формы, чтобы сохранить жизнеспособность для выживания , и, проявляющаяся в действительности, в виде невероятных смутных воспоминаний, иллюзорных "не существующих представлений", то кажущейся мистикой – то реальностью??? На самом деле – Ваш организм, таким образом, выжил, и, вытеснение тогда – спасло Вас, благодаря чему  Вы живы и продолжаете жить! Вопрос в том – КАК? Если Ваши воспоминания – не отпускают Вас, то это связано с не до прожитыми чувствами – ТАМ и ТОГДА! И когда Вы достаточно окрепли и Ваш организм наполнен ресурсами, важно вернуться в ту ситуацию и проработаться в очной работе с психологом, через контакт, где есть другой, поддерживающий и сопереживающий, знающий и способный Вас сопровождать по Вашим уголкам бессознательного, чтобы завершить – незавершенное и отреагировать – раннее подавленное… Благодаря чему, у Вас появится возможность, пересмотреть свое же отношение к себе, к той ситуации, и Миру в целом,  чтобы с новыми силами и энергией – приобрести то, чем  Вы по праву можете обладать!!! Всего Вам самого лучшего и прекрасного! С уважением Людмила К.