Как помочь подруге?

Ариша 21.04.2014

Моей подруге 17. Два года назад она влюбилась в парня,все считали,что это несерьезно,ненадолго,так как у него была девушка. Девиз моей подруги "женщина хочет - женщина получит" . за год она стала ему прекрасным другом,помогала ему,выслушивала все его печали,жалобы,танцевала вокруг него на задних лапках,при том,что спал он со своей девушкой,но и не считал мою подругу уже другом. он не знал кто она ему. спустя год она таки добилась своего и они стали встречаться,она продолжила делать для него всё. абсолютно всё. стоило ему сказать "помоги" она тут же бежала сломя голову к нему и делала все его дела по высшему разряду. в конце концов ,он перестал её уважать и они расстались,при чем у него не хватило смелости сказать напрямую,поэтому он сообщил ей о расставании в социальной сети. прошло уже четыре месяца,она впала в глубокую депрессию,пьет,курит до бессознания,пьет горстями таблетки "чтоб не мучаться" хочет его вернуть,быть с ним. слышать о том,что они больше не будут вместе не может,все мысли о нем,а если не о нем,то о смерти. как ей помочь? хочется,чтобы она снова была Человеком,а незомби,накачанным таблетками и куревом.

Здравствуйте, Ариша!

Психологи не дают советов, а тем более не работают с запросом по третьему человеку.

Но. Садист и мазохист всегда находят себя в отношениях и пребыват там, пока кому-то из них не надоест.

Понимание приходит со временем. Или не приходит:((

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск