Отношения на расстоянии

Айлин 18.04.2014

Доброго времени суток! Мне 22 года.

Я с детства очень привязана к семье и к нашим семейным традициям.Я младшая дочь. На мой взгляд, мы с родителями духовно очень близки, кроме единственного - я никогда не разговаривала с папой о своих отношениях с парнями. Уже как 6 лет я общаюсь с турком. В начале это были приятельские отношения, но затем мы оба поняли, что нас связывает больше, чем просто симпатия друг к другу. Затем я поступила в унивесритет в Турции, за это время я поняла, что это тот человек, с которым мне комфортно. Он моя опора. Но, пылких чувств к нему не ощущала...Мне просто было с ним хорошо, как ни с кем другим. Вернулась на родину. Пыталась несколько раз прервать отношения, общаться с местными парнями, но ничего не получается,я всех сравниваю с ним, я постоянно думаю о нем. Возможно просто привыкла? Сейчас в моей жизни диллема... Он сам сейчас в Китае, я в Астане...Каждый день разговариваем, несмотря на то, что уже полгода как не видели друг друга. Летом собирается приехать. Ничего конкретного, но я знаю, что я ему дорога. Вообщем обстоятельства против нас, но самое страшное, я сама неуверена в своих чувствах. Любовь ли это или просто привязанность?

Здравствуйте, Айлин

Возможно, вопрос не в том, любите ли вы или нет, а в том, насколько вы можете позволить себе любить мужчину. А также насколько вы можете позволить себе любить парня, которого может не принять ваш отец.

Как-будто в серьез полюбить - это значит стать нелюбимой дочерью, или по крайней мере той, которой папа не будет восхищаться. Кажется, что именно этого вы боитесь больше всего, поэтому стараетесь найти того, кого ваш отец сможет принять (казаха, а не турка).

Однако, это ваш выбор, это ваши отношения, и родители не всегда согласны со взглядами своих уже взрослых детей. Но на то вы уже и взрослая, чтобы делать свой выбор, независимо от желаний родителей. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айлин, здравствуйте!

Как я поняла, за 6 лет общения с парнем, кроме доброго к себе отношения и заботы Вы ничего не ощущали. Вероятнее всего, этот молодой человек не давал Вам повода для беспокойств. Это ценно и очень важно для долгосрочных отношений.

То, что Вы не можете понять свои чувства - это по причине того, что Вы никогда не были в ситуации, в которой Вы могли потерять этого парня. Он всегда рядом, он надежен, одним словом, он - Ваш.

К сожалению, многие девушки, находясь в подобной позиции, сами того не желая, обесценивают значимость такого человека в жизни.

Попробуйте представить себе, что Ваш молодой человек решил с Вами расстаться... Думаю, что внутренней готовности Вы к этому у себя не обнаружите.

Для более детального анализа и получения подробных рекомендаций Вы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айлин,вам 22 года и у вас есть мучжина другой национальности.

Ваша  фраза:

На мой взгляд, мы с родителями духовно очень близки, кроме единственного - я никогда не разговаривала с папой о своих отношениях с парнями. Уже как 6 лет я общаюсь с турком

для меня ключевая и вот почему:

Вы почему то пожелали написать о своих родителях и о традициях, при этом, пишите, что с отцом на тему отношений с противоположным полом вы не разговариваете. Это могу расценивать как страх ваш перед  появлением непониманий с отцом , таких как другая нация вашего парня , другая страна и так далее. Свое общение в течении 6 лет вы описываете  не как с мужчиной, не как с другом, а только как с турком.

Вы как будто выделяете для себя его национальность,как нечто важное то ли для вас,то ли для ваших родителей (отца).

Теперь давайте посмотрим, что же такое для вас Любовь. Вы как то разделяете Любовь и привязанность и делаете акцент на том,что у вас нет пылких чувств к нему. Возможно за 6 лет общения они и не должны быть такими,вы так не думаете? У всего есть свое начало и есть свое спокойное течение,или есть свой конец.

Ваша фраза:

за это время я поняла, что это тот человек, с которым мне комфортно. Он моя опора.....Мне просто было с ним хорошо, как ни с кем другим....

достаточно хорошо показывает,что за 6 лет общения вы смогли сделать для себя выводы о том, хорошо вам с ним или нет, вы даже смогли понять,что именно с ним вам комфортнее,чем с другими молодыми людьми.

Для вас это не является показателем того,что ваши отношения прошли проверку и временем и расстоянием?

Вы вообще то, чего ждете от любых отношений с мужчиной- страсти постоянной, пылкости безграничной, или все таки некую стабильность и уверенность в своем партнере?

Возможно это только мои догадки,но для вас главная препона для вашего счастья все таки его национальная принадлежность-вы то пытаетесь на ровном месте с ним расстаться, то пытаетесь встречаться с другими (местными ) парнями. Вы кому хотите угодить? Папе? Маме? Себе?

Стоит помнить все таки о том, что жить все таки вам , с тем,кого выберете , никто не будет вместо вас проживать жизнь бок о бок с другим человеком.

И стоит все таки разобраться -что же для вас это магическое слово -Любовь и как вы ее представляете в своей жизни. Разберетесь  в этом и думаю сможете уже сделать свой Выбор -за или против своего турецкого парня. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны