Отношения с мамой

мадина 17.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Мадина, мне 17 лет. Помогите мне пожалуйста уладить отношения с мамой. Казалось бы все хорошо. Общаемся, обсуждаем.. Я дома каждый день убираюсь, после работы ее встречаю, учусь нормально. Но она пускает гулять до 7-8ми.. Все мои подруги гуляют тогда когда захотят. Они хорошие девушки, нет, не испорченные. Моя мама боится за меня. Я ценю то, что она так заботится обо мне, но как сделать так чтобы мама пускала меня гулять когда мне надобно? У меня нет лучшей подруги, потому что мама меня редко отпускает гулять и поэтому я с друзьями встречаюсь редко..И соответственно друзей то особо у меня нет. Есть знаокмые и все. Помогите пожалуйста. Очень прошу!!

Здравствуйте, Мадина

Возможно, что ваша мама очень беспокоится о вас, возможно, что ей нелегко принять и увидеть, что вы взрослая, умеете нести отвественность за свои поступки. Вы можете с мамой открыто поговорить о ее сомнениях, о том, как вы понимаете ее беспокойство, но как вы можете быть отвественной, как это важно для вас - проводить время с друзьями. Скорее всего, отношения с отцом у вас на расстоянии, может быть, он много работает, отсутствует, потому что он в этом вопросе мог бы помочь вам.

Если разговор не поможет, вы можете попросить маму вместе с ней пойти к психологу. чтобы вместе со специалистом поговорить и понять, что происходит в ваших отношениях, понять страхи и тревоги

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мадина!

Скорее всего, у Вашей мамы есть какие-то причины/предположения про то, почему опасно гулять позже обозначенного Вами времени. Работать Вам надо именно с ними. Тревожно-мнительных мам полезно: 1. знакомить со своими друзьями-подругами, с которыми Вы собираетесь гулять; 2. говорить им (мамам) куда конкретно Вы идете, с кем конкретно, во сколько хотите вернуться и что конкретно будете там делать; 3. по возможности организовывать себе товарищей, которые бы Вас провожали до дому поздним вечером и чтобы мама этого человека знала.

Если Вас на прогулки начнут отпускать, рекомендую Вам не употреблять алкоголь или делать в самых мизерных порциях, т.к. скорее всего Вашей маме важно, чтобы Вы вернулись домой такой же, какой Вы ушли на прогулку.

Вся эта программа по сохранению маминых нервов хороша до времени, пока Вы не станете работать и не будете готовы к  подлинной сепарации. Но это уже другой отдельный разговор.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы