Как найти хорошего парня?

1703 4 ответов

Оксана 17.04.2014

Здравствуйте! Мне уже 21 год и у меня до сих пор нет парня. Первые и последние отношения с парнем были 3 года назад и продлились меньше месяца. Инициатором расставания была я, потому что разочаровалась в человеке. Я уже устала быть одна!!! Со мной никто не знакомится, хотя я вполне симпатичная девушка и со мной есть о чем поговорить. Сама я инициативу тоже не проявляю, поскольку считаю, что первый шаг должен делать мужчина и еще, потому что я скромная, стеснительная и застенчивая, боюсь отказа. также я не очень общительный человек. Открыто и свободно могу общаться со своими друзьями и родными. В остальных случаях чувствую зажатость. Я не знаю как исправить ситуацию! Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Консультации, которые помогли людям:

Уважаемая Оксана!

Вы сами определили причину происходящего. Вы не проявляете инициативу, т.к. считаете, что это должен делать мужчина. Так было, быть может, лет 20-30 тому назад. Как раз Ваши родители находились в поиске партнера в это время, видимо, они, или кто-то еще из Ваших близких сообщили Вам об этом, и Вы стараетесь придерживаться этих принципов. Кстати, эти принципы очень удобны для скромных, стеснительных и застенчивых. Когда речь идет об инициативе, это совсем не означает, что девушка слишком назойлива по отношению к парню, но она вполне может поднять глаза и улыбнуться понравившемуся мужчине, а не стоять потупив глаза и делая вид, что он ее соссем не интересует. Поэтому, Вам следует заниматься с психологом по преодолению своих качеств, которые мешают Вашему контакту с противоположным полом.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Оксана.Это вопрос заниженной самооценки.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Онапоможет постепенно приобрести уверенность в себе.Но,кординально этот вопрос может решить курсовая работа в личной терапии.Тогда Вы точно станете для себя самой драгоценной и после этого с легкостью найдеете достойного молодого человека.И без труда захотите знакомиться первой,если так будет необходимо для Вас.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой». 
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Павловская Александра Викторовна

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Оксана!

Итак, нужно решить две задачки:

1. вместо зажатости в общении с новыми знакомыми чувствовать .... (что, впишите сами).

2. активно общаться, чтобы у парней была возможность узнать Ваши привлекательные качества, а у Вас разобраться какие юноши Вам нравятся.

В работе с психологом подобные запросы решаются вполне эффективно.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ