Как найти хорошего парня?

Оксана 17.04.2014

Здравствуйте! Мне уже 21 год и у меня до сих пор нет парня. Первые и последние отношения с парнем были 3 года назад и продлились меньше месяца. Инициатором расставания была я, потому что разочаровалась в человеке. Я уже устала быть одна!!! Со мной никто не знакомится, хотя я вполне симпатичная девушка и со мной есть о чем поговорить. Сама я инициативу тоже не проявляю, поскольку считаю, что первый шаг должен делать мужчина и еще, потому что я скромная, стеснительная и застенчивая, боюсь отказа. также я не очень общительный человек. Открыто и свободно могу общаться со своими друзьями и родными. В остальных случаях чувствую зажатость. Я не знаю как исправить ситуацию! Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Уважаемая Оксана!

Вы сами определили причину происходящего. Вы не проявляете инициативу, т.к. считаете, что это должен делать мужчина. Так было, быть может, лет 20-30 тому назад. Как раз Ваши родители находились в поиске партнера в это время, видимо, они, или кто-то еще из Ваших близких сообщили Вам об этом, и Вы стараетесь придерживаться этих принципов. Кстати, эти принципы очень удобны для скромных, стеснительных и застенчивых. Когда речь идет об инициативе, это совсем не означает, что девушка слишком назойлива по отношению к парню, но она вполне может поднять глаза и улыбнуться понравившемуся мужчине, а не стоять потупив глаза и делая вид, что он ее соссем не интересует. Поэтому, Вам следует заниматься с психологом по преодолению своих качеств, которые мешают Вашему контакту с противоположным полом.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Оксана.Это вопрос заниженной самооценки.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Онапоможет постепенно приобрести уверенность в себе.Но,кординально этот вопрос может решить курсовая работа в личной терапии.Тогда Вы точно станете для себя самой драгоценной и после этого с легкостью найдеете достойного молодого человека.И без труда захотите знакомиться первой,если так будет необходимо для Вас.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Оксана!

Итак, нужно решить две задачки:

1. вместо зажатости в общении с новыми знакомыми чувствовать .... (что, впишите сами).

2. активно общаться, чтобы у парней была возможность узнать Ваши привлекательные качества, а у Вас разобраться какие юноши Вам нравятся.

В работе с психологом подобные запросы решаются вполне эффективно.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск