Проблемы с друзьями

Елизавета 17.04.2014

У меня есть две подружки,одна самая лучшая,а другая просто очень хорошая,но мы всегда ходим втроём и я самую лучшую сильно ревную,хотя понимаю,что не надо,но я даже из-за этого плачу и плачу из-за того,что по моему отношения с самой лучшей обрываются,а я даже не могу ей этого рассказать потому что она меня никогда не понимает

Здравствуйте, Елизавета.

Вы пишите, что это Ваша лучшая подруга и Вы ее ревнуете, а так же то, что она Вас "никогда не понимает".

Хочется сразу задать Вам вопрос: что Вы понимаете под фразой "лучшая подруга"? Просто как правило, лучший друг, это как раз тот, кто понимает как никто другой. К тому же, Вы испытываете чувство ревности. Скорее всего это вызвано нехваткой ее внимания в Ваш адрес, есть такое?

Елизавета, может это не столько лучшая подруга, сколько образец для подражания? Может она Вам нравится, потому что она классная и Вы хотите быть такой же как она? Такое бывает, часто. Особенно среди молодых людей.

К тому же, когда отношения обрываются - об этом нельзя сказать человеку как о какой-то новости, о которой он не знает, потому что отношения это в принципе то, что нельзя потрогать, но что формируется всеми людьми, которые в эти отношения входят, будь их двое или больше. И любые изменения на самом деле замечает каждый. А вот обращает человек на изменения свое внимание или нет, зависит от важности для человека этих самых отношений.

Может быть подруга все меньше и меньше уделяет Вам внимания и Вы чувствуете себя от этого менее уверенной? Может причина в этом?

А есть ли среди Ваших просто подруг та, которая понимает Вас хорошо? Может есть рядом с Вами подруга, которая так же нуждается в Вашем внимании, как Вы нуждаетесь во внимании своей лучшей подруги?

Даже, если с лучшей подругой вы перестанете так дружить как раньше, мир не рухнет, потому что Ваш мир на самом деле вертится вокруг Вас. Но, переживать и думать об этом - нормально. На каждом этапе жизни для нас имеют значение определенные вещи. Что было важно год назад, может быть уже не значимым сейчас, но чтобы это происходило сейчас, нужно было это пережить тогда. Это и есть процесс жизни и развития. Поэтому, просто принимайте все как естественный процесс своей жизни, открыто встречая свои чувства и эмоции.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск