Проблемы с друзьями

Ксения 10.09.2014

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Есть я, лучшая подруга и "друг". Уже давно я люблю этого друга, но делаю вид лучшей подруги, сёстры и тд. Мне 22, ему 23. Моей подруге также 22. Сейчас сложилось впечатление, что после расставания со своим МЧ (полгода назад) подруге стало не хватать мужского внимания и она накинулась на нашего друга. Я жутко ревную!!!!! Но они говорят, что я обижаюсь на глупости и ревную чрезмерно! Они живут рядом и могут часто видеться, я же живу на другом конце города. Этим они оправдывают то, что они не могут меня часто видеть. Я бы может и верила, что между ними только дружба иничего более, если б не было подтверждений обратному. Мне она почти не пишет, а ему постоянно. При этом, мне может сказать, что поехала по магазинам, а в это же время я случайно узнаю, что она хочет поехать к нему. Я не хочу терять подругу, но и смотреть как она " вешается" на человека, которого я люблю, невыносимо! Меня распрает и съедает изнутри чувство ревности, обиды, предательства((( я завидую, что он с ней больше общается, чем со мной. Помогите, что делать. Вариант сказать ему о чувствах не подходит, т.к. дружим давно и потерять эту дружбу я не хочу, поэтому и переступала всегда через себя и строила добрую подружку. Но делать это вдвойне....терпеть, ревновать и при этом молчать....я так больше не могу! Я сама себя сгрызаю изнутри(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! а есть ли Дружба?? ЕЁ НЕТ - она закончилась тогда, когда у Вас возникли чувства к молодому человеку - есть НЕ дружба, а страдания - Вы изводите сами себя, Ваше поведение непонятно Вам - она может найти в себе силы и признаться в своей симпатии к нему, он, если свободен, если захочет, сможет с ней начать встречаться -а  Вас останется молчать и глотать свою ревность - все потому, что молчите сами! Дружба заканчивается, когда один испытывают ДРУГИЕ чувства к своему "Другу" - поэтому Вы на самом деле НИЧЕГО НЕ сохраняете своей жертвенностью, она никому не нужна в итоге - нет ничего настоящего между Вами - так как Вы скрываете свои чувства, он так и не знает, что Вы испытываете, вы удаляете от себя реальность и переносите разрешение в будущее, а продолжаете мучить себя - или Вы будете дальше себя съедать ревностью? или  откроетесь ему и знаете правду - что ОН испытывает к Вам? Наконец расставьте все для себя по местам, перестаньте ждать и терпеть, жизнь не будет стоять на месте, все меняется - и у него появится своя жизнь, девушка - возможно ею сможете стать Вы, но возможно и НЕТ - но это правда! решайтесь...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва