Как помочь маме?

Анна 15.04.2014

Моей маме 55 лет.Она очень сильный человек,лидер по характеру.Пол года назад как раз за месяц до дня рождения нач

ался кошмар.Она начала срываться в запой,он длится около двух дней,пару дней проходит снова.Но кошмар заключается даже не в этом,хотя сложно смотреть когда родной и близкий человек пьёт,дело в том,что агрессия в эти минуты просто переходит все границы,в доме все перебито,царапины на моём теле просто не успевают заживать,но страшит не это она думает о суициде, было несколько попыток,конечно под алкоголем,но это ведь для смелости.Трезвая она отрицает все,мол спровоцировали на агрессию,я не алкоголик,я не сумасшедшая,чтобы совершить суицид,Уговорить на визит к психологу не реально,она не признаёт своих проблем,да и она лидер,я не авторитет для неё,а тому человеку признаться в слабости не реально тем более передо мной...причины такой ситуации,я знаю,много лет назад у меня умер папа,она одна поднимала нас,много лет одна,работала очень много,даже в глубине душе думаю,что она винит нас в своём одиночестве...недавно кое как вытянута фразу с неё под алкоголем мне 55,это все....что делать не знаю,руки опускаются,я переехала к ней,боюсь оставлять её хоть на минуту...но ситуация все хуже и хуже,сегодня опять была попытка....я умоляю помогите!!!!!!!

Здравствуйте Анна!

самое главное - уясните себе что ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ Ни В ЧЕМ!!!! Ваша мама не единственная вдова. И большинство из них не спиваются. И находят счастье и живут радуясь детям. новому мужчине, подругам и т.д. Это жизнь! тут нет виноватых!

Далее. По вашему описанию к психологу ей еще рано. Ей нужен доктор. Надо покапать и почистить кровь. Может полечить от алкоголизма. А дальше... что-то мне подсказывает что это климактерические дела. Надо эндокринолога, который бы проконсультировал ее гормональный статус. И вообще.... жизнь не может состоять только из детей, или только из работы. А когда человек вбивает себе это в голову - вот такое и получается. Надо ей почувствовать вкус жизни! Полноту! Разнообразие!

С ней ведите себя мягко, но не давайте себя унижать и не стелитесь.

И обязательно лечите ее!

Сил вам, Аннушка....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна!

1. Если есть реальные попытки суицида - вызывайте скорую. В этой ситуации последует (вероятнее всего) принудительная госпитализация и лечение.

2. Да, скорее всего первое время Ваша мама может обвинить Вас в "предательстве", но это единственный шанс на реальную помощь.

3. То, что сейчас происходит - это не только следствие того, что было когда-то, это помимо алкоголизма может быть вызывано страхом смерти и экзистенциальным кризисом ( временным отсутствием ответа на вопрос "и это все? а в чем тогда смысл?"). Тут Вы можете активно и настойчиво включать Вашу маму в реальную жизнь - внуки, выставки кошек, участие в конкурсе на имя для новорожденного медвежонка в зоопарке, новые отношения для нее, зрелые и т.д., и т.п.,  т.е. помочь ей найти смыслы в осенней части жизни.

Сил Вам и мудрости

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск