Как наладить отношения с мужем?

Марина 14.04.2014

Здраствуйте! Я замужем только 2 года есть маленький ребенок,отношения с мужем рушаться,немогу понять как все изменить.Нет понимания в семье,постоянные разногласия,но самая главная проблема для меня это то что я всегда и вовсем виновата,он винит меня в каждой проблеме будет это розбитая чашка сыном или жэ что то посирьезнее.это постоянное чуство вины просто выводет меня из себя,слушать ничего нехочет,просто прекращает сомной розговаривать и все.что делать?ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте, Марина,

похоже, что Ваш муж поставил себя в положение человека, которому удобно Вас винить, срывать на Вас плохое настроение, и он чувствует себя человеком, смотрящим на Вас свысока.

Оправдаться Вы не сможете, и потому, что он Вас не слушает, и потому, что ему это не надо. Он все равно найдет причину, чтобы сделать Вас виноватой.

Все, что вы можете попробовать сделать Марина, это прекратить оправдываться и сказать ему, что Вы устали от его бесконечных обвинений и такая жизнь Вам очень тяжела. Вы можете так же объяснить, что Вы от него ждете, какой видите свою семью. Наверняка, он снова не захочет Вас слушать и обвинит Вас в чем-то еще.

Вы можете попробовать также установить "новые" отношения в своей семье: до тех пор, пока он не изменит своего отношения к Вам, Вы прекратите делать что-либо для него. Готовить, стирать и т.д.

Вы - живой человек, достойный уважения, любви, помощи от супруга,  а не бесконечных обвинений.

Если ничего это не поможет, то Вам, Марина, пожалуй, стоит подумать о том, нужны ли Вам такие отношения. Так ли Вы представляли себе свою семейную жизнь? Таким ли видели своего мужа?

Если человек Вас не желает слушать, то ведь нет и шансов что-либо изменить, о чем-то договориться.

Почитайте, пожалуйста, вот эту информацию. Возможно, Вы узнаете что-то из своей жизни.

Вам тяжело находиться в такой ситуации и Вам бы хорошо получить поддержку психолога, который более подробно поговорит с Вами, о том, что происходит, о том, что Вы испытываете и о том, что Вам делать.

Если есть возможность, найдите себе психолога, которому Вы смогли бы довериться и получить нужную Вам помощь и поддержку.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.