Ужасно мучает совесть!

Вика 12.04.2014

Здравствуйте, мы с парнем встречаемся уже 2,5 года нам по 19 лет. Отношения у нас были прекрасные, без больших и бурных ссор, без расставаний и обид. Мой парень, немного занудный, но очень хороший. он мне безумно дорог! Но случилась одна ситуация, которая перевернула все наши отношения. Я встретила так сказать человека, который мне когда то нравился, мы с ним ночами сидели в машине болтали, целовались пару раз, и да я врала своему парню. Меня ужасно мучает совесть!! Но я не жалею о том, что было. С тем человеком мы больше не общаемся! Но отношения с моим парнем превратились просто в ад! Он меня любит и старается все вернуть, но я не чувствую к нему уже тех эмоций! Я не знаю, что делать, он правда мне очень дорог, он мне безумно родной и дорогой человек, я боюсь ранить его! Я не знаю, что делать, я устала уже плакать ночами в подушку, помогите!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Вика. В Вашем письме чувствуется вина за то, что Вы делали. Но невозможно претворятся и это очень сложно, если действительно мало чувств. То, что Вы плачете в такой ситуации , то это ваш способ справиться с ситуацией, если есть желание поплакать, то надо поплакать , не подавляя эмоции. Ситуацию лучше Вас никто не знает, постарайтесь прислушаться к себе. Сейчас Вы занимаетесь самоедством, а это не выход. Самоедством Вы ничего не меняете, только делаете себя несчастной. Помочь в такой ситуации так же может хороший психолог. Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Голощапов Андрей Викторович

Вика - ваша настоящая проблема. это чувство вины, которое вас мучает. Нужно разобраться с чувством вины и многие запутанные проблемы в вашей жизни исчезнут сами собой.

Я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ и с его помощью прорабатывть все ситуации, которые у вас вызывают вину. Сам метод описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Во вторых, пчитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за пять минут" и используйте описанную там технику, для работы над своими проблемами.

Ну и конечно, высший пилотаж осознанности, почитайте "Турбо-Суслик" Леушкина - эта книга поможет вам избавиться не только от этой проблемы, но и вообще выйти на совершенно новый виток своего развития, если, конечно, вам этого захочется.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Вика!

Вопрос ваших отношений решается с помощью сохранения баланса. То, что вы сделали и для себя и для своего парня и для ваших отношений, возможно для чего то нужно было. Чтобы восстановить баланс, необходимо рассказать своему парню о случившемся. И возможно все встанет на свои места! Попросите у него прощения и попросите его причинить вам соразмерное зло, которое совершили вы! И это ни хорошо, ни плохо! Это как есть! Без причинения боли здесь не обойтись! И это называется жизнь! Поступите так, так как требует ваша Душа! Тогда придет и облегчение и равновесие!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов