Мучает совесть

Марина 09.11.2014

Здравствуйте меня зовут Марина мне 29 лет.Работаю кастинг-менеджером.Замужем год за Андреем,32 года.Знакома с мужем около 11 лет,когда то были отношения, но быстро закончились по его инициативе.Все 11 лет мы не виделись,не общались и как то нашлись через интернет,находясь в разных странах начали общаться как друзья,но моментами и больше.У меня никого не было на тот момент,у него тоже и решили дождаться встречи (мы не обещали ничего друг другу в плане дальнейших отношений,но и слишком свободными эти "отношения" было называть нельзя).Спустя месяц такого общения у меня случился секс с Майклом,хороший знакомый,который давно мне был симпатичен.После чего я поняла, что кроме Андрея мне никто не нужен, и мы продолжали общаться с каждым днем все теплее,через 3 месяца он приехал, все у нас сложилось замечательно, стали жить вместе и спустя 2 года поженились. Но меня мучает совесть за тот случай с Майклом, ведь Андрей думает, что я когда общалась с ним не имела никаких отношений ни с кем,а у меня не хватило смелости сказать, что в тот момент был другой мужчина.Так как Андрей очень ревнив, хоть и понимает что прошлое в прошлом.Но эта мысль не отходит, что я по сути обманываю мужа,и это меня очень угнетает,ведь стараемся строить отношения на доверии.Очень люблю Андрея,а он меня,но этот камень весит на душе и боюсь если расскажу,то он может это не так воспринять или это повлияет на его отношение.А если принять решение не рассказывать,то как снять с себя этот груз?Больше всего хочу понять считалось ли это изменой супругу???Запуталась уже чего я боюсь больше,то ли, что он может это как то узнать,то ли то, что обманываю любимого человека?Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Формально своему супругу Вы не изменяли и на тот момент, я так понимаю, у Вас не было никаких обещаний по отношения друг к другу.
Если он перед тем, как жениться не задавал Вам вопрос конкретно, был ли кто-то, то возможно, он как взрослый человек предпочел не знать всей правды, чтобы не расстраивать отношения. Возможно он и сам не хотел бы, чтобы вы узнали о нем всю правду, потому что в итоге он выбрал Вас и к вашим с ним отношениям относится серьезно.
Есть вещи, которые должны остаться личным делом каждого. Тем более, что этот случай с другим мужчиной только укрепил ваши чувства, и позволил сделать важный для Вас выбор.
Формально - Вы не изменили, и формально Вы не лгали, потому как на тот момент Вам конкретных вопросов не задавали. А винить друг друга за прошлое, подозревать, пытаться в чем-то разобраться - это губительно для любых отношений. Вы оба сделали свой выбор и делаете его каждый день, продолжая находиться рядом.
То, что Вы так переживаете по поводу этого случая, говорит, как сильно Вы любите вашего мужа и дорожите вашими с ним отношениями.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Марина!

Исходя из Вашего письма, получается, что именно секс с Майклом помог Вам понять, как Вам дорог Андрей. Значит, это было необходимо, тем более. что в тот период вы оба еще не сделали окончательного выбора.

Посмотрите на ту ситуацию из прошлого с благодарностью, ведь она дала Вам возможность понять свои истинные чувства. Это поможет Вам избавиться от чувства вины. Вряд стоит притягивать старые события в Ваше настоящее и делать больно любимому человеку. Вы можете справиться со всем этим сама.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Марина, вам обязательно нужно освоить метод ДПДГ. Он как раз подходит, для того, чтобы прорабатывать дурацкие мысли в голове.

Подробно метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Марина.

Подумайте, что вы получите, если расскажете об этом эпизоде мужу? Очевидно, с одной стороны, облегчение мук совести. Но, с другой стороны, подобный поступок станет перекладыыванием ответственности на него, и уже ему придется решать, что дальше делать с этой информацией, как жить. Это довольно таки непроссто. Вам важно сначала самой разобратсья со своими внутренними переживаниями. Вы явно наказываете себя за этот поступопк, ругаете. Поэтому, нужно разбираться в первую очередь с собой - сможете ли вы себе это простить, почему вы так строги к себе? Это все можено попробовать сделать самостоятельно, но лучше с психологом. Прежде чем перекладывать такую ношу на любимого, подумайте и разберитесь с собой.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге