Измена, мучает совесть

Дарья (20 лет) 26.03.2023

Здравствуйте. Я изменила парню 4 месяца назад. Изменила один раз . Сразу после этого разревелась и мне было стыдно. Я сейчас просто не понимаю, как я могла так поступить и что было в моей голове в этот момент. Рассказать парню об этом я не смогу никогда, потому что точно знаю, что он бросит меня. Чувствую себя мразью и ничтожеством, ненавижу себя. Мне очень жаль парня, что он связался со мной. Сейчас мучает совесть очень, что делать??

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Можно поразбираться в вашей ситуации, просто так ведь ничего не случается. Был внутри вас какой-то мотив это сделать

Дарья

Я изменила парню 4 месяца назад.

поняв свой мотив, вы сможете себя простить и впредь не повторять. Парню не обязательно говорить обо всем. Это ваша жизнь и в ней вы имеете право быть любой и получать нужный вам опыт. Могу помочь вам проработать эту ситуацию для снятия вашей вины перед парнем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Дарья

Взять ответственность за то, что было.

Я Вас не виню. Это по каким-то причинам был Ваш выбор. Смысла признания я тоже не вижу.

А что "было в голове в этот момент"? Не знаете или не хотите знать? Зачем Вам сейчас чувство ничтожества, это Вы так себя наказываете?

Остаëтся принять, что так может быть, что чувствуете Вы себя вот так. Понять, что же "щëлкнуло", что Вы пошли на измену, чтобы в будущем не реагировать на такой триггер. И вот Вы себя обезопасите от повторения.

Если будет сложно - могу помочь. Можно исследовать Ваши отношения с парнем, с другим парнем, и самое главное - Ваши отношения с собой же.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

для большинства женщин собственная измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего мужчину? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены?

Разберитесь в причинах, которые толкнули вас на измену.

Может, что-то пора поменять в жизни? Или наступил момент серьезного разговора с мужчиной? Или вы сами требуете от супруга больше, чем он вам может дать? А может любовьпросто больше не живет у вас в доме? От четкости понимания причины зависит ваше решение – быть или не быть.

Работа над ошибками

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте мужчине «все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против. Если у вас на работе – сплошь шикарные парни, и взгляд каждого топит вековые льды, то пора искать другую работу. И т.д.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Займите свою голову более полезными мыслями

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этого «постыдного момента».

Старайтесь игнорировать все, что может напомнить вам об измене

Не ходите в кафе, в котором вы сидели с «адюльтантом», не гуляйте теми улицами и удалите все данные о нем из телефона, записной книжки и компьютера.

Посвятите себя своему мужчине

Возвращайтесь чаще к тому времени, когда вы только познакомились с супругом (особенно возвращайтесь к нему, когда приходят мысли о том случайном мужчине). Лелейте в себе чувство любви к мужчине.

Ну и немного о «профилактике».

Едва вы встаете на «скользкую дорожку» изменщицы, едва только искры будущего пожара случайной страсти вспыхивают у вас внутри – сразу думайте о том, готовы ли вы пожертвовать семейным счастьем, и доверием мужчины ради часа (ночи) удовольствия.

Буду рада более детально помочь вам разобраться в этой ситуации.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Мы люди. Имеем свои слабости. И периодически совершаем ошибки. Иногда незначительные. Иногда более серьёзные. Но каждая ошибка - это и наш опыт, наше научение.

Да, вы изменили. По каким-то своим внутренним причинам вы сделали это. Тогда это был ваш выбор. И это не исправить. Извлеките из данной ситуации урок для себя - что измена вызывает у вас страдания и терзания, что вы сильно любите своего МЧ, что ваши отношения важны для вас. И с новым опытом идите дальше.

Вы уже достаточно себя отругали. Чем вам сейчас помогает самобичевание? Разрешите себе принять себя - совершившую ошибку, сожалеющую о ней и дайте себе возможность быть счастливой.

Парню не стоит признаваться - тут с точки зрения последствий посмотреть - что тогда будет с вашими отношениями? Предполагаю, что ничего хорошего. Да и зачем ему эта информация?

Дарья, мы все периодически спотыкаемся и падаем. Искренне желаю вам подняться и быть счастливой в ваших отношениях с МЧ.

Если всё же будет сложно принимать себя - обращайтесь, поработаем.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ