Мучает совесть

Катерина 09.07.2016

Здравствуйте. Девушка 20 лет. 9 месяцев назад начала некие скрытые отношения с парнем, ему 21. Ну как скрытые, мы спали, целовались, хорошо общались, все это дома. При людях дружили. Ну и официально парой мы не были. Но он не изменял мне даже при таком раскладе. И сам меня ревновал. Вот такое длилось пол года. Я люблю его и любила, по крайней мере я так считаю. Отношений он не хотел тк давно обжегся и решил что будет один, и как то я его обидела сильно, сказал точно не будем вместе. Но надежда умирает последней. Я ждала, ждала его, терпела. Терпела в плане того, что он вспыльчивый очень, легко говорил грубости, хотя и не со зла, человек такой. Много извинялся, понимал что иногда ужасно себя вел. А я не понимаю как на дорого человека можно голос повышать и тд. С детства не привыкла, для меня это не правильно. Была мягкая всегда. Вообщем через 5 с половиной месяцев начала видеться с другим парнем. Просто общалась. Решила что если мы все равно не будем вместе, какой вообще смысл от всего этого, не может же так быть всегда. Общалась с другим парнем, пару раз целовались, но я пыталась выбросить другого из головы ибо не могла больше так. Поняла что бесполезно, перестала общаться. Потом тот с кем все долго предложил отношения наконец-то. Я была очень рада, уже опустила руки. Конечно согласилась, вместе мы 3 месяца. Но тот, с кем пару раз целовалась и общалась, мы больше не контачим конечно, но мучает совесть что тот, с кем наконец отношения не знает про это. Я всегда об этом думаю, и не знаю, стоит ли рассказывать, или вообще не надо? что мне делать? Я не хочу его потерять очень..Я всегда про это думаю, что как будто изменила, но это не так, но все же..

Здравствуйте, Катя!

Не вижу причин так мучиться. Ведь в то время у Вас были отношения без обязательств. Причем, это было не Ваше условие.

И потом, если Ваш парень Вас действительно любит, значит, даже если он обо всем узнает, простит Вас. А если не простит, то очень хорошо подумайте, нужен ли Вам такой спутник жизни.

Однако, специально говорить ему об этом не нужно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Голышева Евгения Андреевна

Катя, вы очень юная, воспитанная девушка из хорошей семьи! Понятно, что вас учили все делать правильно, не совершать ошибок, придерживаться всегда принципов. Но взрослая жизнь учит нас гибкости и умения принимать ответственность за свое поведение. Вы считаете, что поступили неправильно, общаясь и флиртуя с другим парнем. Допустим. Вы хотите рассказать, чтобы очистить совесть и начать отношения с чистого листа. Но за вашей очисткой совести произойдет следующее: парень обидчивый и ранимый, придумает себе целую драму и измену, на начальном этапе отношения легко разрушить, тем более с нестабильным психически человеком и, возможно, травмированным, судя по его поведению. Вы трамируете еще больше его, будете несчастны сами, все это приведет к взрыву и неадеквтной реакции. Зачем? Что вам это даст? Сделали, сочли неправильным, и что? Зачем рассказывать то всем участникам об этом? Это ваша жизнь, ваша совесть и ваша ответственность. Сделали и сделали, вам отношения нужно построить или исповедоваться и быть чистой? Если отношения с мужчиной строить, учитесь быть гибкой, думать, что делаете, предварять его реакции, понимать его настроение. Если хотите прожить праведную жизнь - вам тогда в монастырь:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Катерина.

Скажу вам прямо. Вами легко манипулировать чувством вины. Стоит вам сказать что вы "плохая" и вы уже будете готовы на всё.

Почитайте сами что вы пишете про первого парня. Вы его "обидели" и он уже может ставить какие угодно условия, повышать голос. Ваше мнение при этом не учитывается. "Он просто человек такой..."

Вы имели полное моральное право быть с кем угодно с того момента как вам сказали что "отноений не будет". Точка.

Или как вариант быть всю жизнь "хорошей" ждать, быть удобным вариантом, который не требует и не задаёт лишних вопросов.

Рассказав своему парню о другом - вы дадите ему в руки "козырный туз". Который он будет использовать каждый раз, для того что бы манипулировать вашим чувством вины. "Он просто человек такой.."

Но на это есть причина...

Кто-то вас научил быть виноватой. Кто-то дал вам понять что вы должны быть безупречной. И только тогда вы заслужите любовь.

Справиться с этим помогает работа с психологом.

Но вот какой вопрос я вам задам: Представьте что через много лет ваша 19-ти летняя дочь придет вам и расскажет вам о том в каких она отношениях. О том что на нее повышают голос. О том что она постоянно виновата.. Что у нее парень "просто человек такой..."

Что вы ей скажете? Терпи? Молчи? Старайся заслужить любовь?

Или вы скажете "Я люблю тебя, ты у меня самая лучшая, не смей тратить молодость на того, кто не ценит тебя и не делает тебя счастливым?"

Почему ваша дочь заслуживает этого, а вы нет?

Григорьев Никита, психолог, skype консультация.