Что делать с сыном?

Ольга 11.04.2014

Сыну 13 лет.Ничего его не интересует кроме компьютера.Учились хорошо,сейчас можно сказать,что никак,лучшая оценка"3".Любимый ответ "мне все равно".Со сверстниками общается только в школе или онлайн.Комп запрещаю,результат нулевой.Что делать не знаю.Помогите пожалуйсто.

Здравствуйте, Ольга!

Ваш ребенок пребываете в самом сложном, для каждого человека, кризисном периоде.

В первую очередь рекомендую изучить особенности подросткового возраста.

Наша задача, набраться терпения и понимания, выстраивать общение таким образом, не наделать ошибок и не усугубить ситуацию.

НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ И ОКАЗЫВАТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ. Подростки - это бунтари, запрет вызывает у них желание сделать все наоборот, назло. Необходимо обсуждать с ребенком каждую ситуацию, которой вы недовольны (через «Я – высказывание»), находить в ней плюсы и минусы. Без нотаций, пусть ребенок сам сделает выводы из беседы, ненавязчиво направить его в нужную сторону. При этом рамки должны быть всегда, иначе очень быстро подросток превратится в тирана.

ВСЁ ЧТО ОН ПЕРЕЖИВАЕТ, ДЛЯ НЕГО ЭТО СЕРЬЁЗНО.  Главная ошибка большинства родителей заключается в том, что они считают проблемы собственного ребенка надуманными. Конечно, с высоты родительского опыта это действительно так, но для подростка-то в настоящий момент происходящее действительно важно. Вы должны с пониманием относиться к любым переживаниям ребенка. Стоит один раз отмахнуться от него, и он больше не захочет делиться с вами самым сокровенным, а любые подсказки будут восприниматься в штыки.

ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕМУ САМОВЫРАЖАТЬСЯ. Ребенок в подростковом возрасте ищет себя, борется за независимость, что порой выражается самыми невообразимыми способами. Подросток может увлечься какой-либо субкультурой, слушать странную музыку и непонятно одеваться. Не стоит сильно этому препятствовать, такое поведение - это нормальный этап становления личности. Через некоторое время все придет в норму.

БЕЗ МЕНТОРСТВА. Не стоит указывать ребенку, чем ему заниматься. Если вы заставите заниматься подростка делом, которое ему не по душе, то в итоге он все равно его бросит, а вы станете врагом номер один. Позвольте ребенку самому выбрать хобби. То же касается и, к примеру, будущей профессии. Как часто родители навязывают свои взгляды, а сын или дочь из-за этого потом не могут найти себя во взрослой жизни (можно пройти диагностику по профориетированию, где по склонностям и способностям можно выявить приоритеты)!

Я – ПРИМЕР ДЛЯ МОЕГО РЕБЁНКА. Это очень важно. Т.к. запреты и нотации не действуют, а вот положительный пример перед глазами - это самое то.

СОВМЕСТНЫЕ ДЕЛА ОБЪЕДИНЯЮТ, СБЛИЖАЮТ. Это поможет ненавязчиво контролировать ребенка. Ведь пусть лучше он проводит время с вами, чем в неизвестном месте с неизвестными людьми. Но для этого нужно правильно организовать досуг. Главное, чтобы было интересно ребенку, и чтобы он чувствовал себя с вами на равных.

Пережить переходный период с "наименьшим количеством потерь", в принципе, возможно. Для этого нужно только терпение и понимание. Быть ближе к ребенку - это совсем не сложно. Если его становится совсем уж сложно понять и, кажется, что ситуацию ничего не спасет, то обращайтесь к посреднику, подростковому психологу, который поможет выстроить между Вами мостик.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы