Очень хочется закурить

Таня 08.04.2014

Мне 13 лет.Моя проблема в том,что я хочу закурить.До этого я ни разу не пробовала.А сейчас,мне очень хочется,так как почти все мои родственники курят,многие одноклассники.я не знаю как преодолеть эту потребность и не закурить,подскажите.Заранее спасибо С;

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! для подростков - курение - это проявление свой "взрослости", словно приобретая это атрибутивное поведение (курение, выпивка алкоголя, ругательства, проявление агрессии и т.д.) показывает им, что они уже выросли - но по сути - это всего лишь маска, за котрой стоит таже незрелость. Взрослость - это когда Вы осознете что Вами движет, осознаете последствия этого поведения и выбираете осознанно - курить, например, чтобы смешаться с толпой (при этом гробить своё здоровье), оставаясь лишь в показательном виде "взрослой" или отказаться и переключиться на другую деятельность - на общение, на развитие, на учёбу! Выбор только Ваш!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва