Как выйти из долгосрочной депрессии?

Михаил 08.04.2014

Добрый день.. Меня зовут Михаил, 20 лет, я трейдер на рынке Форекс.

Пол года назад я расстался с любимой, которой встречался длительный срок. Я очень ее любил и люблю, хотя сейчас не могу никому в этом признаться. Причина расставания - предательство с ее стороны. Плюс пол года тому назад на меня свалилось большое кол-во неудач , лишился работы, болезнь близкого и нехватка денег на операцию, из-за этого продал машину и еще много много крупных неприятностей... Мне было очень трудно, на меня свалилось все и сразу и выбило меня из колеи, и вот уже пол года я не могу обрести душевный покой.. Друзьям и родным рассказываю о своих планах и они видят что я оправился, что я сильный... Но это не так.. Я через силу пытаюсь казаться сильным, на самом деле я все в таком же шатком состоянии как и пол года назад.. Ничего не помогает... Как мне обрести душевный покой после расставания и неудач?..

Спасибо, с уважением Михаил.

Михаил, добрый день!

На уровне поведения Вы всё делаете верно - справляясь с внешними сложностями, но сейчас стоит обратить внимание на свой внутренний мир - те переживания, которые остаются в Вас!

Михаил, ту душевную боль, которую Вы испытали, стоит выпустить из себя - не стараться казаться сильным и всё могущим, а разрешить себе чувствовать, если сложно это сделать самому, то можете обратиться к психологу, который с помощью специального инструментария поможет вам эти переживания открыть и выпустить. Любые испытываемые чувства и переживания стоит проживать до конца и освобождаться от них. Хорошее оставляя в своей памяти, а плохое - забывая.

Душевных сил Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Михаил.

Я обратила внимание на то, что Вы акцентировали в своем письме "я трейдер на рынке Форекс".

Означает ли это стабильный и гарантированный заработок или сильный постоянный стресс от неизвестности в Ваших доходах?

Предательство девушки, болезнь близкого человека, потеря работы, вынужденная продажа машины и другие неприятности - каждого из этих событий было бы достаточно чтобы стать жизненным испытанием.

Что можно и нужно сделать сейчас - это прожить, пережить, поладить со своими чувствами.

Дать время и место в памяти прошлого свершившимся неприятным событиям.

Найти для себя опоры в сегодняшнем дне и реальные, достижимые цели в будущем.

Приходите на консультации

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск