Как вернуть мужа обратно в семью?

Людмила 07.04.2014

Здравствуйте.у меня произошла такая ситуация мы с мужем прожили 9лет в браке первое время все было хорошо,потом он начал пить и не ночевать дома я с этим боролась хотела его исправить но у меня не хватило сил и мы с ним разошлись пожили 2 месяца раздельно потом сошлись опятьювсе вроде было хорошо потом началось тоже самое я с ним разговаривала просила его и вроде все получилось.но я не захотела с ним жить просто сказала что ухожу от него, что устала всю жизнь посвещать только ему. и он меня отпустил. но сейчас прошло уже пол года после нашего развода и я понимаю что другой мне не нужен,мне нужен он один,но он котегорично не хочет иметь никаких отношений.я страдаю плачу прошу прощенья за мои ошибки,но все впустую.у меня земля из под ног уходит.скажите что мне делать как мне его вернуть обратно.без него мне нет жизни.помогите мне очень вас прошу.

Созависимость  - это нарушение личности, это психологическая деформация. Созависимость определяется как психологическое расстройство, причиной которого является незавершенность одной из наиболее важных стадий развития в раннем детстве – стадии установления психологической автономии

Только не пугайтесь таким словам, в таком положении живет множество мужчин и женщин. Единственное, что сложно, это как-то жить саостоятельно, уметь опираться на себя и быть независимым (ой).

"Созависимый" как правило, всегда сопровождает "зависимого" в жини, они так сказать подходят друг - другу: Один пьет - другой спасает, контролирует.

Для того, чтобы созависимому стало легче жить, ему (ей) нужна индивидуальная терапия, иначе выити из ситуации триангуляции "спасатель - зависимый - алкоголь" выйти невозможно.

Помочь в переписке Вам не возможно. Созависимость, как способ жизни, является жизненным опытом и через переписку выйти из неё не возможно.

Но, терапия, например гештальт - терапия работает со случаями созависимости достаточно удачно. Правда, если сам клиент готов к переменам в своей жизни. Рекомендую терапию у опытного гештальт - терапевта, с опытом работы при созависимости.

Рекомендую статью с моего сайта - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Статья находится в разделе "Отношения", название статьи "Созависимость"

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.