Не могу разобраться в себе

Мария 07.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 25 лет, замужем, но с мужем не живу, скоро развод, есть ребенок, сын 1 год и 3 месяца.

8 лет назад в компании друзей познакомилась с молодым человеком (Олег), милый, симпатичный, все при нем, но так как была в отношениях, не обратила на него внимания. Затем последовал болезненный разрыв отношений, и Олег начал оказывать мне знаки внимания. Но вот я не могла смотреть на мужчин вообще, мне казалось, что меня предали, что все мужчины одинаковы. С Олегом мы общались практически каждый день, общая компания, совместные выезды на природу, общие интересы. Друзья видели симпатию, пытались содействовать, но все тщетно. Я своим поведением его только отталкивала, и в момент когда он мне стал дорог и нужен, я ему уже была не интересна. Мы общались, я всячески показывала ему свой интерес, но в него влюбилась наша общая подруга (Анна). А так как я о своей симпатии ни кому не говорила, все только догадывались, я препятствовать ее чувству не стала, но и Олег ей взаимностью не ответил, общался с нами одинаково, ей казалось что он уделяет больше внимание ей, мне наоборот, что его внимание направленно на меня. Но время шло, мы закончили институт, пришло время устраиваться на работу, и так как меня ни чего не держало в городе я нашла работу за 900 км от родного города, с Олегом к тому моменту уже общались как лучшие друзья, он откровенничал со мной во всем, даже рассказал как лишился девственности с моей одногруппницей, плакал у меня на плече и просил объяснит почему я его не остановила, в тот момент я была с ним, когда он принял решение остаться ночевать у одногруппницы. Попросил прощения, это все было в мой день рождение перед отъездом в другой город, он еще не знал что я уезжаю, мы проводили время все той же компанией, но отделились от основной группы и остались в 4 я, Олег, Аня и Егор, мы гуляли по ночному городу я проводила время с Олегом, Аня с Егором. В тот день он меня впервые обнял как мужчина женщину, а не как друга, пытался поцеловать, но что то нас остановило. Пришло время и я уехала, Олег много шутил, когда его спрашивали нашел ли он работу, перед моим отъездом, что поедет со мной. Но это все были шутки и не больше. хотя ели бы я его позвала он наверное поехал бы. Уехав я познакомилась с молодым человеком и назло себе начала с ним отношения, а через два года отношений, так как Олега я не видела и с ним не общалась ,я забеременала, от нелюбимого человека, и приехала в родной город выходить замуж. Олег был приглашен на свадьбу как и все мои друзья, но на свадьбу он не пошел, поздравил смской. Я родила, но с мужем естественно отношения не сложились, он не выдержал и ушел. А я уже третий месяц понимаю что люблю и любила только Олега. Но и Аня до сих пор к нему не равнодушна, мы общаемся с Анной и она мне рассказывает что он дарит ей небольшие презентики на праздники такие как новый год и 8 марта. С Олегом я ни как сейчас не общаюсь. Я очень его люблю, но понимаю, что сейчас с ребенком я уже не лучшая для него партия, да и рушить надежды Ани тоже не хочу. За эти годы он не встречался ни с одной девушкой, и личная жизнь у него как то не складывается. Прошу Вас дать мне совет, как поступить со своими чувствами, стоит ли открыться Олегу, или наоборот уже не лезть в его жизнь и не появляться в ней, ведь живем мы сейчас в соседних дворах, а за все время декрета я видела его всего три раза, но каждый раз мое сердце замирало при одном взгляде на него. Я не хочу рушить надежды Ани на возможные отношения с Олегом, но он не стремится к этим отношениям, а про то что я уже одинокая он и не знает. Помогите разобраться.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Очень тяжело преживать неразделенную любовь... Сколько всего вы натворили под влиянием этого чувства! Однако для вас еще вопрос, разделенная это любовь или нет? Факты, которые вы описали говорят против любви, но еще сохраняется надежда... Вы были жестоки с собой, сойдясь с нелюбимым и разведясь потом с ним. Но вы были и очень жестоки к нему. Ведь он не знал, что является пешкой в вашей игре... Не будьте жестоки к ребенку, сохранив отношения с его отцом, чтобы ребенок его знал и мог общаться. Это необходимо. Вы можете поговорить с Олегом. Рассказать ему о своих чувствах. Вот только сначала продумайте и постарайтесь представить себе, какой может быть его ответ. Как вы поведете себя в каждом из случаев? Готовы ли вы выслушать отказ? Готовы ли вы принять этот отказ? А если отказа не будет, но не будет и согласия? Сколько еще вы будете ждать?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте, Мария.

Если Вы готовы принять любой разворот событий, в том числе и тот, который может не очень понравится, то можно просто сообщить мужчине, что Вы разводитесь. Просто сообщить, оставив право решения, что делать дальше ему, в том числе и относительно того, стремится он к отношениям с этой девушкой или нет. Вы можете предполагать, но не знать, и тем более, утверждать об этом.

Самое лучшее средство от любой хвори, какой бы она ни была (эмоциональная, ментальная и даже, порой, физическая) - это правда, простая ясная правда.

Она не всегда удобна, но всегда истинна.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск