Проблемы в отношениях с мамой

Екатерина 06.04.2014

Здравствуйте.У меня,наверное,типичная ситуация,как и у многих...Мама не дает мне жить спокойно.Мне 30 лет,сама я мама,но...с самого детства я слышала,что я все делаю не так.Не так оделась,не с тем общалась,не должна заниматься спортом, не в тот институт поступила,не на ту работу устроилась,и чем дальше тем больше.Все мои решения принимались в штыки.Мы живем очень давно раздельно,но это только усугубляет все.Я понимаю,что она заботится и переживает,но это уже дошло до какого-то фанатизма.Я взрослый,самостоятельный,материально независимый человек, с моим ребенком у меня нет проблем,у нас полное взаимопонимание. Но и тут влезает моя мама,которая ,как всегда,лучше всех все знает, и абсолютно не важно,что ее мнение ошибочно..У меня все ее тыкания,дергания,нотации без повода и т.п. уже привели нерво-анастеническому синдрому и все становится только хуже.Разговоры с ней ни к чему не приводят положительному,я только становлюсь плохой дочерью и выслушиваю большое количества ужасного.Как ей обьяснить,что она перегибает палку?..

Екатерина, здравствуйте! Вы пишете, что уже сама - мама. Почему Вы, взрослый самостоятельный человек, так эмоционально остро реагируете на мамины замечания? Мама, какая была, такой и останется, с ней Вы ничего уже не сделаете, дети не имеют прав на перевоспитание своих родителей. Другое дело, что Ваше восприятие ее слов, поступков не претерпело изменений и даже привело к тому синдрому, про который Вы пишете. Т.е., реакция осталась детской. Как можно реагировать по-взрослому? Примерно так: Да, мама, ты права, я так и попробую сделать, как ты сказала (и делаете по-своему). Мама возмущается и спрашивает, почему в результате по-ее не вышло. Вы: мама, я очень старалась, но у меня не вышло, в следующий раз попробую сделать именно так, как ты советуешь (и продолжаете жить своей жизнью так, как считаете нужным). Зачем Вы что-то доказываете маме, перечите ей, Вы никогда ее не переспорите, т.к. всегда для нее останетесь ребенком. Примите это. Она – мама, человек, через которого Вы вошли в этот мир. Если бы не она, Вас не было бы, потому не боритесь с ней. Как мама она всегда права. Просто признайте это спокойно, без желания помериться с ней силой. Все, что Вы можете делать в отношении ее – просто любить. Это у детей получается лучше всего. Свою самооценку Вы уже сами в состоянии формировать, поднимать, сами можете становиться увереннее, без участия мамы, вне зависимости от того, что она говорит и как. Вы можете уже жить, не оглядываясь на ее реакции и слова. Просто на все отвечайте – ДА, МАМА, но поступайте, исходя из своих убеждений. Примите ее такой, какая она есть и живите взрослой, полноценной, самостоятельной жизнью, но сами распоряжайтесь собой, своим ребенком, обстоятельствами. Детские обиды на маму можно проработать с психологом, чтобы они уже закрылись и не всплывали каждый раз при общении с ней. Удачи Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Изменить или исправить свою маму Вы не сможете. Остается измениться Вам самой.
  Научитесь твердо говорить "нет" в ответ на попытки Вашей мамы вмешиваться в Вашу жизнь, отстаивайте свои психологические границы. Вы - взрослый человек, а в отношениях со своей мамой Вы по-прежнему остаетесь маленькой девочкой, зависимой от маминого мнения. Вы имеете право жить так, как считаете нужным.
  Вам следует поработать над своей самооценкой. Ваша мама с детства убеждала Вас в том, что Вы никчемная, и это прочно укоренилось внутри Вас. И теперь в Ваших силах изменить Ваше отношение к себе. Вы ценны сами по себе, а не потому, что Ваша мама или кто-нибудь другой думает иначе. Боюсь, Ваша мама - манипулятор, она поднимает собственную ценность за Ваш счет.
  Обратитесь очно к психологу в Вашем городе. Он поможет Вам научиться не поддаваться на провокации и не чувствовать свою вину в том, что Вы не соответствуете маминым представлениям о том, какой Вы должны быть. Совместно со специалистом Вы сможете проработать свои детские психологические травмы, стать самодостаточной и независимой от мнения о Вас других людей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва