Не могу выбрать профессию

Юля 05.04.2014

Здравствуйте, мне 14 лет, я заканчиваю 7 класс и хочу определиться с профессией. Конечно же, как и многие мои сверстники, я хочу высокооплачиваемую профессию. Я раньше подбирала себе профессии, но всё сводилось к финансам, следовательно к математике, а я хочу выбрать профессию, где математика в принципе не понадобится, но работа в последствии (при получении опыта) станет высокооплачиваемой (примерно от 27000 и дальше).Помогите пожалуйста.

Шипкова Светлана Александровна

Добрый день, Юлия.

В принципе, любая работа может высоко оплачиваться, если к работе подходить с удовольствием. В любом случае, математику преподают практически везде. Просто в ряде случаев её знание необходимо не столько для подсчета чего-либо, сколько для развития логического и аналитического мышления. Даже в психологических вузах, где, казалось бы, математика не столь нужна, поскольку психология - гуманитарная наука, изучается высшая математика и математические методы статистики.

Понятно, что далеко не все психологи получают зарплату выше 20 000 руб. Но какая-то часть, с более гибким мышлением и умением продать свои услуги, зарабатывают намного больше. То же самое можно сказать и про юристов. Всё сводится к профессионализму в своей отрасли. Можно быть и финансистом, но зарабатывать чуть больше 10 000 руб. А можно и прилежной уборщицей (домработницей), зарабатывая куда больше.

Поэтому, Юлия, выбирайте то, что Вам по душе. Прислушайтесь к себе, попробуйте мысленно побыть в каждой профессии

Успехов Вам и благополучия! :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Киселевская Светлана Владимировна

Юля,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти такую профессию, которая совмещает Ваши "хочу" и "могу" с "надо" – то есть:
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

Успехов Вам.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.