Как пережить расставание?

Анна 05.04.2014

Уважаемые психологи,меня зовут Анна,я студентка,рассталась со своим парнем не так давно прошла всего неделя,за 5 лет мы расстаемся уже третий раз,я вижу что мы не очень подходим друг другу,у нас мало общих тем и разный уровень развития,но это мои первые серьезные отношения ,мне 20 лет,и с ним была первая физическая близость,но когда мы в отношениях у меня к нему много претензий и я не удовлетворенно себя чувствую, когда мы расстались, я была инициатором,я начала оправдывать его и считаю что во всем неправа сама,даже понимание того что мы не пара не дает мне отпустить этого человека,мне кажется что у нас не будет счастливого брака,поэтому посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА,как мне поступить?как пережить депрессию которая овалакивает меня полностью в связи с внутренней борьбой с собой,мои родители так же не очень приветсвуют моего парня,и я запуталась,мне кажется что у меня существуют рамки какими должны быть отношения ,и я к ним привязана подскажите что делать в такой ситуации???

Здравствуйте, Анна

Я понимаю, насколько важен для вас этот опыт отношений - когда вы понимаете и чувствуете, что сейчас гораздо больше разного, настолько, что отношения кажутся чем-то неприемлемым. Это действительно трудно, после стольких дет, нескольких попыток расстаться - обращать внимание на свои желания и чувства, принимать решение - именно свое.

Очень легко сейчас поддаться привычке, а может - опереться на мнение родных вместо того, чтобы полностью осознать и прожить свое собственное решение. Свою ответственность за поступки. Так, чтобы этот опыт помог вам в следующих отношениях.

Мне представляется, что сейчас как раз то самое подходящее время, когда вы можете осознать - что же за отношения вас связывали. Понять свои желания и неудовлетворенность. Разобраться в том - что хорошего и что неудовлетворяющего было между вами. Какие поступки парня и ваши собственные помогали вам сохранять отношения и завершить их.

Именно сейчас есть возможность прочувствовать и грусть, и боль, и свою вину, ответственность, включая все то, что вы могли сделать, но почему-то не сделали. Все это поможет вам настроиться на следующие поступки своей жизни. Разобраться в том - где и как проявляются ваши желания и желания вашего партнера. И как во всем этом участвует секс, а также - страх и вина.

Вы спрашиваете - что делать в такой ситуации. Ответ прост. Говорите об этом. С тем, кто может и готов вас выслушать, понять ваши чувства и помочь вам разобраться в них. Поддержать вас пониманием в этот важный моментт расставания с парнем, отношения с которым, судя по всему, уже лишь тяготят вас. Или же - пугают своей перспективой - выходом замуж, семейностью, беременностью и так далее.

Возможно такой разговор будет полезен и с парнем. Ведь нет другого способа понять друг друга, взаимные чувства и желания, ожидания, кроме как в разговоре.

Иногда помогает дневник - чтобы никто его не мог кроме вас прочитать. И в котором вы сможете описать все, что думаете и чувствуете.

А если почувствуете желание и готовность поговорить об этом с психологом - вы всегда можете сделать это, чтобы эти отношения стали вашим ценным жизненным опытом.