Не могу выбрать профессию

Дана 10.01.2011

Мне 17 лет. Я учусь в 11ом классе. Моя проблема в том, что я не могу выбрать профессию уже долгое время. Я люблю литературу, психологию, историю, философию, иностранные языки. Но я не хочу связывать свою будущую профессию с этим. Для меня важны такие вещи как высокий заработок, карьерный рост. Потому что я хочу быть финансово-независимой и жить с комфортом. Последние 2 года у меня был выбор между финансистом и юристом. В начале этого учебного года я решила пойти на финансиста. Но профессия финансиста для меня все-таки не подходит, потому что у меня средний уровень знания математики (да и вообще точные науки и работа с цифрами для меня тяжелы и неинтересны) и мне попросту не интересна эта сфера. Когда я слышу по телевизору про Индекс доу-джонс или про Уол-стрит я ничего не понимаю, да и не возникает желания вникать в это. Юриспруденция мне гораздо ближе и интереснее. Но есть одна проблема. Профессия юриста привязывает к той стране (или штату), где получаешь образование. Я собираюсь получать образование в США и работать наверное тоже. Но я еще не уверенна что буду работать именно там. Боюсь, что могут возникнуть желание вернуться в Казахстан или переехать в другой штат США. Да и к тому же для иностранца очень тяжело стать юристом в США. Что мне делать? Пойти на финансы, которые потом могут стать нелюбимой рутинной работой, или же на юриста с риском привязаться к определенной стране? Времени на решение у меня совсем немного. Помогите, пожалуйста! Самый большой страх для меня ничего не добиться в жизни (в смысле в плане карьеры). Я сильно переживаю, что из-за моей нерешительности и неопределенности и неумении ставить четкие цели это может случиться. Еще из-за чрезмерной опеки родителей в детстве(особенно отца), замкнутости, неумения завязывать деловые(и не только)отношения, неприспособленности к конкуренции и конфликтам, у меня не хватает уверенности,что я смогу осуществить свои мечты о карьере. И так же хочу добавить, что родители на меня не давят в выборе профессии,но отец против юридического образования из-за вышеуказанной причины.

Здравствуйте, Дана!

Как мне кажется, Вы никак не можете принять решение о выборе профессии потому, что в этом выборе основываетесь на очень иллюзорной идее, что можно от жизни получить сразу всё: и успех, и карьеру,  много денег и удовольствие в придачу. Это, к сожалению, не так, или не всегда так. Крайне редко встречается, чтобы человек, получающий огромное удовольствие от работы, при этом ещё получал за это кучу денег. Точнее сказать, это очень счастливое совпадение случается далеко не у всех, да и то только к почтенному возрасту, когда любимой профессии посвящено лет эдак 30-40. Невозможно в 20-25 лет стать профессионалом в любой сфере и получать за свой профессионализм приличные деньги (если, конечно, ты не вундеркинд или гений). Профессиональный путь в разных профессиях разной длины, но в любом случае, минимум лет 7-10 понадобится на то, чтобы развиться профессионально, а значит просить за свою работу хорошую оплату. В этом смысле, на мой взгляд, даже неважно, чем заниматься, потому что в любой сфере можно расти профессионально и вместе с ростом увеличивать свои доходы. Ваш тезис о том, что работая в гуманитарной сфере, больших денег заработать нельзя, мне лично кажется ошибочным, но переубеждать Вас не буду. Сама по себе финансовая сфера деятельности, на мой взгляд, не гарантирует карьерного роста и высоких доходов, как, впрочем, и юридическая, и любая другая. Во всех сферах деятельности сейчас очень жёсткая конкуренция профессионалов и побеждает в ней сильнейший (в смысле самый умный и самый знающий). В нашей стране, конечно, это далеко не всегда так, по причине высокой коррупции, клановости  и т.д. Поэтому у нас, в принципе, наверное можно выбирать сферу деятельности с целью карьерного роста, но тогда надо быть уверенной в том, что у Вас в этой сфере есть "связи" и Вас будут продвигать. Тогда, пожалуй, не столь важны личные качества и уровень полученного образования, но и требовать удовольствия от работы здесь тоже не адекватно, на мой взгляд. Чаще всего нам всё-таки приходится выбирать: или удовльствие, или много денег и карьера. И Вам тоже придётся выбрать. Другая возможность - это выбрать любимое занятие и долго и упорно трудиться, взращивая в себе профессионала, что потом (как я уже сказала, лет через 30) стать настоящим специалистом и брать за это много денег. Так что, думаю, Вам выбор сделать всё-таки придётся, причём самостоятельно, потому что никто не знает Вас лучше Вас самой. Я бы точно не взяла на себя ответственность Вам что-то здесь советовать. Попробуйте понять, к какому выбору у Вас больше энергии, больше позитивных чувств (точнее, последствия какого выбора Вам кажутся более позитивными для Вас), и на основании этого делайте свой выбор. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте Дана.

Советовать "вслепую", не зная Вас, не видя - последнее дело. В любом выборе.

Поэтому могу сказать только "теоретически".

Экономика - это совсем не математика (только если не заниматься чистой теорией, да и то в ней математика имеет прикладной и небольшой сегмент). Но как основа, база любого образования - она хороша.

А потом можно заниматься любой профессией - экономическое образование всегда пригодится.

И еще - Вы так относитесь к этому выбору, как будто он единственный и последний. Сейчас всегда можно переучиться много раз на разные професии (у меня, например,  три высших образования, которые расширяют мой профессиональный и личный опыт:)).

Деньги - важная наполняющая часть жизни. Заработать их сразу - нереально.

У меня вопрос - а почему Вы хотите так сильно независимости?

Может быть есть смысл подумать - о взаимозависимости - с другими, с будущим мужем, и т.д.

Если Вы хотите быть независимы с помощью денег, то Вы будете независимы от любви, от дружбы, от многих человеческих радостей, но очень сильно будете зависимы от денег и всего того, что нужно для их зарабатывания.

Эта зависимость может быть смертельна для неокрепших духом и душой (а таких - большинство:)).

Можно обо всем этом переговорить и на личной консультации.

Удачи Вам.

Г.Идрисов.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Дана! З.Фрейд  как-то сказал, что для счастья человеку необходимы любовь и работа.

Я вижу, что Вы понимаете, важность выбора профессии. Но есть впечатление, что при этом опираетесь на ложные предпосылки. Большинству из нас приходится работать минимум 20, а то и 30-40 лет своей жизни, по 8 часов в день . И если выбрать профессию, которая ну никак не соответствует характеру, никакие деньги не компенсируют время жизни, затраченное на нелюбимую работу. Тратить большую часть жизни на то, чтобы доказать папе, что он не прав - мне кажется тоже не самый лучший выбор для своей жизни.

Согласна, с Вами что финансовая обеспеченность важна. Но есть множество профессий кроме финансиста и юриста, которые дают неплохой доход. В Академии развития человеческих ресурсов можно пройти профориентацию по тесту Профориентатор (разработка МГУ). Вы получите список подходящих Вам профессий и обоснование, по каким качествам характера и особенностям интеллекта эти профессии Вам, Дана, подойдут. Записаться на профориентацию можно по тел. 8-701-720-2166 Адиля Хамзаевна.

И еще Дана. Только 25% людей выбирают профессию сразу и навсегда. Остальные переучиваются, иногда несколько раз. Ничего страшного в этом нет. Человеку свойственно развиваться, менять свои интересы, пересматривать жизненные ориентиры. Удачи!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Дана, здраствуйте. Что я поняла прочитав ваше письмо: это то что молодая интересная девушка не уверенна в себе, не умеет выстраивать отношения. Нет близкой подруги. Нет молодого человека. Дана,  на мой взгляд вам надо для начала решить вопрос о себе как человеке. Найти свой стержень. А когда вы приобретете уверенность, соединитесь со своими эмоциями, чувствами, то тогда вы поймете что же вы хотите в этой жизни. Я думаю, что результат сильно удивит и вас и ваших близких.

Удачи. С уважением Татьяна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана! Не знаю, является ли для Вас секретом то, что очень много людей Вашего возраста испытывают, в той или иной мере, те же чувства и страхи, что и Вы. Не все в 17 лет четко знают кем они хотят быть, как профессионалы, и как они будут выстраивать свое будущее. Многие с годами понимают, что выбрали не ту специальность, вышли замуж или женились не за того человека и т.п. Но не все они имеют внутренний стержень и силы изменить свою жизнь так, как хочется. Печально понять с годами, что ты сделал ошибку, но еще печальнее не смочь ее исправить или принять ее как опыт, и жить дальше с учетом этого опыта, внося в свою жизнь коррективы. Чем гибче Ваше мировосприятие, тем легче Вам идти по жизни. Присоединяюсь к мнению коллег, чем больше Вы будете знать себя как человека, тем легче и интереснее Вам будет житься, тем больше ресурсов будет у Вас для того, чтобы справляться с проблемами. Ничего нет навсегда. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Никитина Марина Дмитриевна

Дана, вы очень много рассуждали о выборе профессии, но у этой проблемы есть вполне очевидные корни. Вот они:

"Я сильно переживаю, что из-за моей нерешительности и неопределенности и неумении ставить четкие цели это может случиться. Еще из-за чрезмерной опеки родителей в детстве(особенно отца), замкнутости, неумения завязывать деловые(и не только)отношения, неприспособленности к конкуренции и конфликтам, у меня не хватает уверенности, что я смогу осуществить свои мечты о карьере."

К сожалению, осознанный выбор человек способен делать только при условии, что он осознал свою индивидуальность (Я-концепцию). Которая складывается из понимания КТО- Я? ЧЕГО Я ХОЧУ? КУДА Я СТРЕМЛЮСЬ И ЗАЧЕМ?

Как только вы преодолеете (проработаете с психологом) все свои комплексы (не стану их перечислять, я их выделила в тексте), у вас сами собой отпадут проблемы ВЫБОРА! Вы четко увидите свои перспективы в жизни без посторонней помощи.

У вас есть время! Успеха вам в поисках СЕБЯ!

Марина.

Рудометова Ольга Владимировна

Дана! Вы слишком далеко заглядываете в будущее .Пытаетесь планировать на 10-20 лет вперед! Живите сегодня.  о ближайшем думайте .сосредоточьтесь на себе. И все определится  само собой!

       Здравствуйте, Дана! Ваша проблема заключается в том, что, отказываясь от любимых предметов и через них, дальнейшего приобретения профессии, связанную в этом направлении, Вы изначально лишаете себя интересной и творческой деятельности! По не понятным причинам, кто Вам такое внушил, что финансист и юрист получают большие заработки, а с гуманитарным направлением малые??? Все зависит от человека, от его истинных целей, желаний, потребностей! Дело не столько в профессии, а сколько в потребности обладать тем, чего Вы по факту хотите? Отказываясь изначально от того, что Вы любите, Вы т.о., изменяете себе и своей сущности! Или, Вы сами себя обманываете, что то, что Вы любите, - заменяете иллюзорным комфортом и независимостью??? Поэтому, я Вам рекомендую только одно, - ориентируйтесь на себя  и на свою истинную потребность, через свой интерес и любопытство. А если сложно разобраться в себе, то обратившись на очную консультацию к психологу, который занимается профориентацией, Вы таким образом сможете для себя принять верное решение! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.