Почему я грублю парням?

Валерия 04.04.2014

Добрый день, меня зовут Валерия, мне 15 лет. В семье я один ребенок, родители не то, чтобы часто ссорятся, но были случаи, когда дело чуть не доходило до развода. Мать наставивала, но вскоре все разъяснилось. Сама же я отличница, активная девушка, и легко нахожу язык с людьми. Но за последнее время, я заметила, что я грублю всем парням, которые мне нравятся. Они со мной любезны, милы, а я в ответ становлюсь жестокой и грубой, тем самым отталкивая их от себя. Из-за этого я начала резать себе руки. Мне проще пережить физическую боль, нежели моральную. Подскажите, что мне делать? Не хочется так и дальше отталкивать от себя парней.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Валерия.

«Но за последнее время, я заметила, что я грублю всем парням» - за последнее, это за какое? Было ли что-то в вашей жизни, может тот же конфликт между родителями, который мог повлиять на ваше отношение к мужчинам? Обратите внимание, что вы пишите про проблемы с парнями, но при этом обозначаете, что ваши родители ссорятся  и доходило до развода... может как-то отношения между родителями влияют на ваше отношение к противоположному полу? Как вы к папе относитесь? Поразмышляйте над этим. Но это лишь моя догадка, я могу ошибаться.

«Из-за этого я начала резать себе руки. Мне проще пережить физическую боль, нежели моральную.» - для чего вы режете себе руки? О какой боли вы говорите? Вы отталкиваете парней, а потом страдаете от этого? О какой моральной боли вы пишите? Что это за чувства? Что вы переживаете? Из какого чувства вы грубите парням? Может вы чего-то опасаетесь или пугаетесь? А может что-то другое? Понаблюдайте за собой в момент общения с парнями? Что вы чувствуете? Из каких чувств вам им грубить хочется? Надеюсь, ответы на эти вопросы, вам лучше помогут разобраться в себе. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы