Страх неизлечимой болезни и смерти

Светлана 04.04.2014

Моей маме 67 лет, гипертоник "со стажем", после гипертонического криза у нее появилась боязнь инсульта. Чтобы избежать повышение давления она стала ограничивать себя в приеме пищи и жидкости, т.к. считает это дополнительной нагрузкой на организм и т.д. В результате такой "диеты" она сильно похудела и теперь решила, что у нее, возможно, рак. Как результат пошла по всем врачам, анализы, обследование и т.д. Все анализы по возрасту, никаких серьезных отклонений нет. Меня пугает ее психологическое состояние, т.к. она постоянно переживает о том, что с ней что-то не так, что с ней что-то случится, что она не сможет мне помогать в заботе о моем ребенке, что мы живем в разных городах и т.д. Я предложила ей обратиться к психологу, но вижу, что она не готова открыться постороннему человеку, т.к. считает это неудобным (да и сами понимаете, что данное предложение ей чуждо) . Подскажите как помочь человеку. Я понимаю, что выздоравливать она должна сама и по своей воле, но как донести, не оказывая дополнительного психологического давления на нее, что это стоит попробовать? С уважением, Светлана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светалана! ей нужна консультация  врача-психиатра - ведь смотрите, её поведение уже представляет угрозу для неё самой - она ограничивает себя в еде, жидкости, в итоге худеет, не осознает связи между выбранным ею поведением и последствием, наблюдая свою  худобу испытывает страх перед раком, обходит всех врачей - её тревога переходит в ипохондрическое состояние, критика к своим действиям нарушается. К тому же и возрастные изменения имеют место быть. Обратитесь за консультацией к врачу-психиатру - это Вы можете сделать и самостоятельно БЕЗ мамы, так как важно собрать ту информацию для анамнеза не только передаваемую самим  человеком, НО и его родственниками!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброго времени суток, Светлана!

Ваши опасения и желание помочь маме вполне понятны. Однако очень хочу Вас предостеречь от попадания в треугольник Карпмана на роль Спасателя.

Сложившаяся ситуация не дает Вам много возможностей для влияния и изменения ситуации. Изменить ситуацию может только сама мама. Поэтому очень важно сразу понимать ограничения Вашего влияния. Вы не можете быть маме психотерапевтом. Поддерживать, конечно, можно, и нужно, помня об ограничениях.

Моральная поддержка заключается в самых простых вещах - выслушивать маму и не вовлекаться самой в эти страхи, верить, что она вылечится, что справится. Или, если не вылечится, то это ее выбор и Вам важно внутренне дать ей такое право - на собственный выбор в своей жизни.

О треугольнике Карпмана можно прочитать здесь:

http://www.refleksia.ru/?q=friend3

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.