В садике не играет

людмила 04.04.2014

Дочке 3,5 года. В садике с детками не играется, стоит в стороне или играется сама.Воспитательница говорит: послушная, скромная, стеснительная ну СЛИШКОМ. На улице стоит возле воспитателя.

( в садик годит 7 месяцев, привыкла практически сразу, идем в садик она не плачет, но в глазах стоит ужас (или испуг?).Забираю веселую, говорит опять пойдет в садик. На завтра все повторяется...

Здравствуйте.Людмила.Симптом опасный.Поведение дочки уже говорит о наличии заниженной самооценки.Она ограничивает себя в радости.в интересах,в желаниях,в играх,во взаимодействии с другими детьми,так как у нее внутри уже выражен запрет на свободное поведение.Так как такое поведение в дочке ограничивали родители.И дочка считает,что любое ее поведение не правильно и ее будут ругать и запрещать.Поэтому,она заранее запрещает себе все,что только можно.В том числе и нежелание ходить в садик.Но,прячет это чувство и послушно идет в садик.Ребенок вырастит очень неуверенным и обидчивым.Выход-все позволять дома.Дать ей Базовое доверие(что Вы всегда рядом и всегда поддержите и поймете) и второе-безоценочное принятие.Что она всегда хорошая при любом поведении.А плохим может быть только ее поступок. она должна отличать плохой поступок и плохую себя всю.Последнего быть не должно.Она круглосуточно только хорошая.При таком отношении через четыре -шесть месяцев ребенок начнет развиваться гармонично и становиться уверенным и общительным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград