Расходятся дружеские пути, чувство вины

Anna 04.04.2014

С подругой мы друзья со школы, вечная болтовня по телефону, походы на концерты и прочее. За последний год все изменилось: я впервые переехала из родительского дома, живу в гражданском браке, нашла постоянную работу и соответственно на друзей времени немного поубавилось. Подруга поначалу адекватно на это реагировала, потом начались заваливания меня в соц. сетях повально вопросами о том как дела, жизнь и прочее, причем очень навязчиво, мне уже и отвечать то не хотелось. Решила позвонить ей, но как ни странно при разговоре ни одного вопроса про мою жизнь она мне не задала.. а лишь начала рассказывать буквально в деталях чуть ли не весь свой скучный рабочий день..или даже скорее каждый рабочий день последнего месяца. Так стало происходить каждый раз когда я ей звонила, однажды я не выдержала и не дождавшись вопроса как у меня дела начала рассказывать сама что у меня нового, на что никакой реакции не последовало, даже "угу", хотя я комментировала все ее рассказы и выражала свою точку зрения по каким то ее ситуациям на работе. Меня стало все это жутко раздражать. Мне даже показалось что это зависть. Она одна, вообще у нее еще не было молодого человека, иногда мне кажется что она застряла в детстве, общается по сети с людьми 16 лет (ей 24), они играют в какие то игры по ролям или что то подобное, посылки шлют друг другу с какими то "сказочными" подарками. Я прекрасно понимаю сейчас что наши интересы разошлись и так часто бывает. Но я себя в душе за это виню, ведь я сейчас стала инициатором того что практически перестали общаться. Но я просто не могу себя пересилить, мне не интересно с человеком. Даже не представляю как мне выйти из данной ситуации, просто постепенно перестать общаться совсем? Или же сказать ей всю правду. В любом случае последует обида. Просто очень не люблю обижать людей, но так получается. Может есть другой выход?

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы правы, действительно, бывает так, что друзья детства расстаются, когда их интересы расходятся. В этом нет ни Вашей вины, ни вины Вашей подруги. На определенном жизненном этапе вы выполняли друг для друга определенную задачу. Скорее всего, взаимное удовлетворение ваших потребностей закончилось.
  Вы имеете право не продолжать отношения, которые Вас не устраивают. Думаю, не стоит говорить Вашей подруге "всю правду", просто ограничьте ваше общение. Вы повзрослели быстрее, чем она. В этом нет Вашей вины. И Вы не должны становиться младше, чтобы соответствовать ей.
  Боюсь, Вы правы, что Вашей подругой движет зависть: ее подробные рассказы о себе при полном равнодушии к Вашим делам - попытка убедить Вас, что она тоже о-го-го! Но зависть бывает разная. Можно сидеть, злиться и ненавидеть того, кому завидуешь. А можно начать расти, тянуться за тем, кто обогнал тебя. Первый вариант - детская позиция, второй - более зрелая. Поэтому зависть Вашей подруги со временем может трансформироваться. Когда она повзрослеет. Дайте ей такую возможность. И не исключено, что со временем ваши отношения могут восстановиться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здраствуйте, Анна!
Ваш вопрос пришёл мне на п/я. Это первый мой ответ на этом сайте, да и вообще - первый такой опыт.
Судя по вопросу - вы пытаетесь найти такое некое собственное поведение, слова для подруги - в создавшейся ситуации, чтобы она не смогла приблизиться (осталась на прежней "далёкой" дистанции). Но и при этом, что бы это её не обидело. И судя по всему - вы понимаете, что какие бы слова вы не придумали, они всё-равно обидят вашу бывшую подругу.
В подобной ситуации я предлагаю своим клиентам сделать выбор - что для вас важнее: остаться для неё подругой и при этом нести "нагрузку" в виде неинтересного общения или прекратить общение с неинтересным человеком, понимая при этом, что возможна (!) обида. Возможна, потому что - не факт, что она будет (иногда бывает и такое)). А так же можно надеяться на то, что или обида пройдёт и подруга вас простит, или же подруга "повзрослеет" и поймёт, что она сама должна стать интереснее - что бы "соответствовать" вашим интересам. И тогда вообще у неё не станет почвы для обиды.
После того, как вы примете такое решение, можно будет подумать о способе, которым это лучше реализовать.
Ну а далее, после того, как вы остановитесь на способе - вам останется воплотить его...
В любом случае - желаю вам всего наилучшего!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград