Конфликт с сестрой

Ольга 08.02.2013

У нас с моей сестрой не когда не было особо дружеских отношений. У меня были свои друзья у нее свои. Разница в возрасте у нас 3 года. Я начала встречаться с молодым человеком и через 2 года мы сделали свадьбу. Мы весело отметили свадьбу. Там были и моя сестра со своим парнем. После того как я родила ребенка в декабре месяце. Сестра с парнем встретили нас с малышом в родддоме. И сестра жила 2 месяца у своего парня. Ездила в Университет с 2 пересадками и очень простыла. Мой муж из другого города и я не хотела перевозить крошечного ребенка 2 часа по морозу, а также расчитывала на помощь и поддержку своих близких в первые месяцы жизни своего ребенка. И жила всю зиму у нас дома. Квартира у нас маленькая - хрущевка. После того как Нина (сестра) очень сильно простыла (по-женски). Она приехала домой. И устроила скандал: что я вышла замуж и у твоего мужа своя квартира. А ты сдесь мешаешься. Едь к мужу и воспитывайте там своего ребенка вместе. Причем она считает что раз у моего мужа квартира, то родительская квартира должна достаться ей. Что раз я вышла замуж то я уже там никто. И постоянно когда я приезжаю в гости она говорит: Господи опять приехала на нашу голову. Мне это очень не приятно слышать. Причем ни какой помощи от нее. Ну я конечно в долгу не осталась и поставила ее на свое место. Напомнила ей что квартира бабушки что она тут не хозяйка. Несмотря на то что я живу в другом городе я буду приезжать и находиться сдесь. А если ее это не устраивает пусть покупает собственную квартиру. Мы с ней очень сильно поругались и уже больше года не общаемся. Мне очень жалко маму она очень переживает за нас. Причем Нина не идет на разговор она не хочет меня видить да и я тоже ее не хочу. Как мне быть в моей ситуации? кто прав кто виноват?

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за вопрос.

Ситуация ваших взаимоотношений с сестрой достаточно запутана. Похоже у вас много чувств друг к другу, но проявляется это в частых конфликтах и обидах.

В конфликтах нет правых и виноватых, в конфликте виноваты оба... Каждый вносит свою долю в отношения.

На самом деле сестры не обязаны любить друг друга, дружить и во всем помогать друг другу. Но если вы хотите наладить отношения с сестрой, если вы нуждаетесь в ее помощи и поддержке, стоит немного изменить стратегию поведения по отношению к ней.

Когда она выражает свое недовольство, постарайтесь сразу не вставать в "защитную" позицию (не вступать в конфликт), а попробовать выслушать сестру и переспрашивать, что она имела в виду; постараться понять ее.

-"Господи, опять приехала на нашу голову!"

- "ты не рада, что я приехала"

- "Ты вышла замуж и у мужа есть своя квартира!"

- "ты боишься, что я имею виды на эту квартиру..."

- "езжай к мужу и воспитывайте там ребенка!"

- "мне грустно слышать такие слова... я боюсь везти ребенка по такой погоде... мне сложно сейчас и я рассчитываю на вашу помощь... я соскучилась по вам..."

Пробуйте! Желаю вам терпения на этом пути! Если будет сложно, приходите на он-лайн консультацию. Рада буду помочь.

С уважением, Елена Андреевна