Конфликт с сестрой

Ирина 30.12.2013

Добрый день!У меня есть родная младшая сестра. Нам обеим уже далеко за..Но у нее личная жизнь не сложилась - она одна, и хотя родители обеспечивали (и обеспечивают) ее и жильем и деньгами, но она постоянно чувствует себя "бедной овечкой". Я же когда-то давно уехала из дома (по распределению) с одним чемоданчиком и добилась всего, что имею сейчас сама своим трудом. Мама стала упрекать меня, что я не добрая, что не помогаю содержать эту, как я считаю, паразитку. Я предлагала ей помощь в нормальном трудоустройстве, но она отказалась. Когда я упрекнула сестру в том, что она оббирает родителей на старости лет от нее посыпались обвинения в мой адрес, что я ей завидую и всякая прочая ерунда. Я не думаю, что ей завидую, просто мне обидно - ведь я тоже дочь - всего добилась сама, а ей все манна небесная. Как-то я попросила родителей о помощи (нематериальной), мне было отказано. Может это и правда зависть?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина! Все зависит от того, как Вы будете к этому относиться. Если Вы самодостаточны и прекрасно справляетесь сами, то возможно, стоит оставить всем тот, привычный образ жизни, ведь это Ваши самые близкие люди и недостатки есть у всех. И раз Ваши родители живут помогая дочери, то вероятно это всех устраивает. Не можете изменить их, измените  отношение ко всему этому. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана