Как вернуть былые чувства?

Оля 02.04.2014

Здравствуйте! Я Оля, мне 18. Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу моей ситуации. С парнем встречаюсь 3 года. Начало отношений было незабываемым, да и в принципе продолжение, но последнее время что то идёт не так. Недавно была такая ситуация, у него были проблемы, по началу я ими интересовалась, он говорил, что пока ничего не решается, и после этого я решила что если что либо измениться, то он мне сообщит об этом, он мне ничего не рассказывал, я ничего не спрашивала, при этом месяц мы не виделись и редко созванивались, и однажды, когда мы разговаривали по телефону, я решила спросить в чём дело, почему он как то отдаляется от меня (часто не берёт трубку, избегает встреч, сам не предлагает встретиться), а он ответил: "Когда ты вообще последний раз спрашивала как мои дела? Что там решилось?". Я ему ответила что думала в первую очередь он сам расскажет мне всё. Но оказалось не так. На днях у мы ругались всё же по этому поводу, он сказал что я очень сильно поменялась, что я уже как будто не его, он не чувствует от меня того что раньше. Я сказала что мои чувства к нему прежние и что я очень сильно хотела бы вернуть то, что было между нами раньше. Он сказал: "Как можно их вернуть, если ты ко мне остыла, а у меня нет к тебе доверия?". В итоге наш разговор закончился тем что он сказал, что не видит будущего, что мы исчерпали себя и что это конец! Я в панике, я не знала как реагировать на всё это. На следующий день договорилась с ним о встрече. Он молчал, я на него кричала, говорила: "Как нет будущего? Оно есть! У нас всё будет хорошо!". Он мне как будто не верил, молчал. Я в истерике обняла его крепко, он тоже меня обнял, сказал что бы я не плакала. Я переспросила его точно ли он уверен в своих словах, и правда ли всё это. Он сказал что нет, сказал что любит меня. Подскажите, как расценивать такой поступок? До сих пор у меня присутствует страх, что он просто меня пожалел, поэтому сейчас всё более менее хорошо. Всё же страшно что как раньше уже не будет...И доверия тоже.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Оля. Ваши отношения прошли первый кризис, надо успокоиться и сделать выводы, что бы подобные ситуации не повторялись. Ваш парень любит, тчо бы ему уделяли внимание, задавали какие то вопросы, связанные с его делами, так что учтите это. Обычно после таких ссор, отношения становятся крепче. Ведите себя, как и раньше, только побольше проявляйте инициативу. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Ольга!

Мужчины остро переживают невозможность решения текущих проблем - это часто приводит к проявлениям "расстройства привязаннности" - травма самооценки приводит к самообесцениванию себя и отказу от отношений. Поэтому для мужчин важна поддержка и понимание того, что они могут героически пострадать в своих трудностях, оставаясь при этом любимыми и значимыми для партнера. А тут еще и кризис припал к одному - так что еще нет повода паниковать, а вот прийти к психологу, и лучше с парнем - стоит.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск