Не вижу смысла жить

Мария 02.04.2014

Я бы очень хотела помочь себе сама, но не знаю как. Мне 26 лет, образования нет, мужа и детей нет, работы и карьеры нет. Собственной глупостью загнала себя в ситуацию, в которой имею много долгов, неудачно "помогла" человеку, и мною воспользовались.. Все становиться хуже, а я ничего не делаю чтобы все исправить, потому что что мои действия, что бездействия - ровно все только усугубляют. У меня было много увлечений, но они меня больше не радуют. У меня упала самооценка, я почти уверена что я заслуживаю, чтоб об меня вытирали ноги. У меня бывают панические атаки. У меня развилась астма. Хочу все изменить, но не знаю как, и нет сил действовать. Лежу на диване,и думаю что надо встать и что то менять, потом думаю что все равно нет смысла и у меня ничего опять не получится, и мысли скатываются в нытье и жаление себя. Хочу успеть выбраться из этой ямы, пока сохранила хотя бы остатки способности трезво мыслить. Подскажите хотя бы специалиста, который согласиться со мной работать.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,  по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Скачать его книги Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
Возможно, у Вас получится найти ответы на интересующие Вас вопросы.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Мария,

Незавидное у Вас положение, что и говорить. Неудивительно, что скатываетесь в нытье и жалость к самой себе. То, что вы описываете похоже на депрессию, при которой люди разучиваются положительно мыслить и о жизни,  и о себе.

Радует то, что Вы хотите изменить свою ситуацию. Значит, она Вас не устраивает и это уже хорошее начало.

Вы пишете, что были раньше увлечения, а сейчас они перестали приносить радость... Возможно, что-то произошло в Вашей жизни, после чего настроение пошло вниз...

Может быть, есть смысл посмотреть на тот этап Вашей жизни, откуда началось движение "вниз". Возможно, Вы за что-то себя не простили.

У Вас ведь есть какие-то сильные стороны и замечательные качества. Помните ли Вы их?

Если нет ни работы, ни учебы, ни семьи, то у Вас на руках масса свободного времени. И его можно использовать по-разному. Можно на нытье, а можно - на поиск хорошего в себе, на поиск чего-то нового вокруг, что, возможно, сможет принести удовольствие, начиная от чтения книг и заканчивая работой волонтером. Важно создать себе какую-то цель, желательно добрую, направленную на созидание, помощь другим. В Вас, наверняка, есть то, что Вы сумеете дать людям, несмотря на Ваше положение. Только надо в себя заглянуть и поверить в то, что Вы - хороший ведь человек!

Понимаю, что Вы не верите в себя. Но ведь попробовать поверить можно?

Если Вам нужна поддержка, помощь - обращайтесь. Будем работать совместно.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.