Как обрести себя?

Анна 01.04.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я не могу отделаться от привычки поступать так, как другим будет лучше. Я не делаю так, как мне бы хотелось самой. Я уступаю. Я привязана к мнениям чужих людей, всегда думаю: а что скажут другие. Понимаю, что не нужно об этом думать. Это моя жизнь и тому подобное. Еще я редко говорю то, о чем думаю и показываю себя настоящую. А вообще я не знаю кто я и что из себя представляю. Мне кажется, что во мне нет ничего особенного. Я себя не хвалю, и думаю, что у меня нет никаких достоинств. А если и нахожу, то я их не признаю. сразу начинает казаться, что я их придумала.

Наверное, я себя принижаю.

Здравствуйте, Аня!

Чтобы отделаться от привычки поступать так, как другим будет лучше...., в первую очередь ,необходимо узнавать себя, находить достоинства (их достаточно, чтобы поверить в себя) и признавать их. Знание своих слабых и сильных сторон будет взращивать самодостаточность и положительно влиять на Вашу самооценку! Тогда-то и начнется обретение себя!

Есть группы-встреч, тренинги личностного роста, повышение уверенности, для подростков и молодежи. Они могут стать неоценимой помощью для Вас.

Нравиться всем невозможно! Нравиться себе, важно!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Анна !!!! Нужно жить собственной жизнью, ставить цели для себя, достигать их. А если сложно одной определиться, то рекомендую Вам обратиться на очную работу со специалистом, где совместно с ним Вы сможите разобраться в себе и найти пути улучшения собтвенной жизни!!!

Удачи !!!1

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза