Как перестать думать о чужом мнении о себе?

Вика (39 лет) 27.02.2023

Здравствуйте, Предыстория: Наши друзья Оля и Миша развелись. У них остался общий сын. Мы с мужем не стали принимать чью-либо сторону и хорошо относились и к тому и другому. Это их жизнь. Миша женился во второй раз, родился ребенок. Сын от первого брака живёт с ними, пару дней в неделю проводит с мамой Олей, и новая жена Аня очень хорошо к нему относятся.

Его родители же не приняли Аню как и не принимает их с Мишей ребенка. Они общаются и дружат с Олей. Папа Миши не общается совсем с Аней, а мама Миши Оксана иногда по выходным приходит забирать старшего внука от первого брака, и никогда младшего. Пересеклись мы как-то с Оксаной на дне рождении младшего сына Миши с Аней. Все пели оды Ане, такого красивого улыбчивого мальчика ты родила. Оксана всё время пыталась подсолить словом. Ну не важно.

Оксана уходила, в пороге зашёл разговор про ребенка от первого брака Миши, про вещи кто что кому стирает и т.д. Там были и Оксана и Аня. И я говорю, мол что Аня хорошая "мачеха" и я её люблю как хорошего человека. На что Оксана, мама Миши мне отвечает: " что мне Аня, а сына моего ты любишь,?" Я отшутилась, мол сына твоего пусть Аня и любит, у меня муж есть. Оксана продолжает: а к Оле ты как относишься?

Я отвечаю ( всё это при Ане), что я очень хорошо отношусь к Оле, нам нечего делить, что и Аня и Миша об этом прекрасно знают. На что Оксана целуя меня в щеку на прощание сказала мне что-то вроде: от вы какие "хитро-сделанные" и нашим и вашим стелите. Это коротко. Потому что она как то так завернула фразу, что ударила мне прямо в сердце. И у меня остался только шум в ушах.

Я прекрасно понимаю, что нужно отвечать в жизни за свой выбор, за свои поступки. И они не должны ко мне хорошо относится, если я сделала не так как они и общаюсь с Аней. Вопрос в другом. Я не могу перестать об этом думать. Я сама по себе очень уравновешенный и уверенный человек, меня трудно дестабилизировать и я не думаю что обо мне подумают люди.

Но сейчас. Я разбита. Мне грустно, что семья Миши не принимает её и её ребёнка. И меня гложет чувство вины, за то что я хорошо отношусь к Ане. И меня душит обида, что по сути меня назвали "лицемерной". Неужели я должна была ни за что её ненавидеть. Просто за то, что разведённый Миша с ней познакомился. Ещё больше я не понимаю, почему меня вообще волнует, что думает обо мне Оксана. Я же сделала свой выбор. В этой ситуации как мне "наплевать" на чужое мнение о себе и перестать чувствовать себя виноватой? Спасибо заранее.

Вика, здравствуйте!

Да, бывает так, что кто-то выводит нас из равновесия своими высказываниями или поступками и ощущение, будто ты не своей тарелке. Это очень мучительное послевкусие таких бесед, как вы описываете.

Но важно то, что сумели идентифицировать чувство вины. И это хорошая новость. Потому что теперь есть направление движения во внутренней работе.

К сожалению справиться с чувством вины бывает настолько трудно самостоятельно.

Дело в том, что вина, будучи подавленной когда-то,  становится подсознательным   двигателем, управляющим нашей жизнью.

В связи с этим, вспомните, когда еще, в каких случаях вы испытывали подобные чувства? Как тогда вы вышли из этого состояния. Есть ли у вас такой опыт?

Под виной могут скрываться и другие подавленные чувства, которые возможно были когда-то недостаточно отреагированы.

Помочь разобраться в  причинах вашей реакции в этой ситуации и выйти из выйти из неприятного состояния может психолог

Мне кажется, ваше состояние достаточно острое, чтобы обратиться за помощью к специалисту.

Работаю, очно и он-лайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика! Вы хороший, адекватный человек и все делаете правильно. Ваша знакомая Оксана не принимает новую сноху, это уже ее дело. Каждый делает свой выбор на основании своего развития, вы миротворец и любите всех людей. Не все такие. Относитесь к мнению других спокойно, это только их мировоззрение. Почему этот процесс вас разбил, ответ лежит внутри вашего подсознания.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Вика.Человек может запутаться в трех соснах,если имеет смутное представление о своей ценности.Поэтому,очень зависим от ценности слов,сказанных другими.Когда Ваша внутренняя ценность повысится и станет самой важной составляющей вашей жизни,то фразы про Вас от других людей будут от Вас отваливаться,как сухая глина.Если мы не уверены в своей ценности(чувство ложной вины или стыда),то ловим,как антеннами,чужое мнение,делая его ошибочно-генеральным.И потом себя плохо чувствуем.Выход-сформировать свою высокую ценность раз и навсегда(в норме,это происходит в детстве).Тогда Ваше мнение всегда и автоматически будет генеральным,а мнение кого угодно-субъективной точкой зрения.Если силой воли такого состояния добиться не сможете-обращайтесь,смогу помочь.Правда,убирать ложную вину из характера-дело часто,длительное.

Коваленко Ангелина Александровна

Вика,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа