Здравствуйте!
Почти 2 года мы в браке с мужем - мне 25, ему 27. Детей не имеем
Женились по любви, но с моей точки зрения рано - предложение стало для меня неожиданностью, но я все-таки с радостью, что мой избранник такой решительный и благородный, согласилась.
По натуре я очень активная общительная девушка, привыкла добиваться сама - училась зарубежом, работала, была инициатором переездов, поездок, сейчас зарабатываю в разы больше мужа. Он же довольно размеренный человек, склонный к самокопанию, забирающим все его силы- были сложные у него отношения с обоими родителями - осталось куча комплексов, что он не желанный, не умный, не любимый
Я думала- что все проблемы мне то уж точно по плечу и своим ярким присутствием я буду его мотивировать на достижения, на карьеру - я думала- у него уверенность откроется со временем. Но в браке я не была уж больно мудра - и часто (раз в неделю) устраивала ему разговоры/ истерики - где я ему кучу претензий- что он сидит на диване, что общается с какими-то лентяями и вообще много отдыхает и т д. Он расстраивался, но молчал- начал курить год назад и не бросает. А недавно объявил- что он понял , что я такая замечательная и потому что у него есть ко мне чувства- он меня хочет освободить от себя- развестись- пока мы молоды и без детей. Он в себе в конец разуверился- и понял, что он меня не может тянуть- и в ближайшие лет 10 не потянет. а видеть меня каждый день грустной (так и есть) он не хочет- уверяет -что у меня большое будущее и я не должна из-за долга быть с ним- типа меня ждут целая толпа мучжин постарше - которые позволят мне сидеть дома и радоваться детям и семейным обязанностям.
Признаю - семейный быт мне не в радость - я не понимаю - почему я должна и работать много и еще быть примерной хозяйкой.
Я правда думаю- что у него мало инициативы, энергии, ума (или он реально так сильно верит, что глупый- кто не может показывать ум). Чувства у меня тоже к нему есть - но какие это чувства я не понимаю уже. Он благородный, честный, прям рыцарь средневековый, будет отличным отцом. Но мужские черты добытчика, защитника, гордости - в нем малозаметны.
Я тоже понимаю- что ситуация в тупике, но думаю развод- последнее дело.
если есть еще возможность исправить - что делать, Светлана Владимировна?