Боязнь конфликта

Юлия 15.01.2011

Здравствуйте. Помогите. советом. Когда меня кто-то отчитывает, разговаривает на повышенных тонах, у меня появляется какой- то страх. Комок к горлу поступает, слезы наворачиваются.И это видно.А когда я первая начинаю, такого не происходит. А когда кто-то, чувствую себя маленькой провинившейся девочкой. Что нужно делать в таких ситуациях, как скрыть свою слабость? Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия. Дело в том, что не нужно ничего скрывать, в том числе слабости, тогда уже снимется часть напряжения. Ничего страшного в Вашей реакции на отчитывания нет, такое происходит не только с Вами, а с очень многими людьми. Признав свою слабость, человек уже помогает себе. В ситуации, которая вызывает волнение, нужно сказать себе: да, я сейчас волнуюсь, но я справлюсь. Пусть подкатывает комок к горлу, а Вы знайте, что это естественная реакция организма. И как только Вы перестанете её подавлять, так и комок пропадет. Во время такой ситуации (конфликта, отчитывания Вас и т.п.) станьте не участником, а наблюдателем - не верьте тому, что Вам говорят, не слушайте смысл слов говорящего, лучше смотрите за ним, как он говорит, как двигается его рот, какая мимика на его лице, насколько громкий у человека голос и пр. Наблюдение за другим человеком поможет Вам полностью отвлечься от своих внутренних переживаний, их и не возникнет, т.к. Вы будете заняты совершенно другими вещами, а именно - наблюдением. Неважно,  ЧТО Вам говорят, потому что к Вам это не имеет отношения (ведь это говорит другой человек, Вы к этому никак не относитесь). Вот так, и никак иначе. Мало ли кто захочет мне что-то сказать, это его дело. А я буду верить тому, что сама считаю нужным, потому что я сама знаю, какой я человек и что мне делать или не делать. Вот таким должен быть подход к проблемам. И тогда Вы будете всегда на высоте. А развивая наблюдательность, научитесь разбираться в людях и их слабостях, что в дальнейшем поможет Вам в общении с ними, и вообще поможет обходить острые углы в отношениях. Всего Вам доброго.

     Здравствуйте, Юля! «Когда меня кто-то отчитывает, разговаривает на повышенных тонах, у меня появляется какой- то страх. Комок к горлу поступает, слезы наворачиваются..,  чувствую себя маленькой провинившейся девочкой»? Вам необходимо проработать какую то детскую ситуацию, когда кто-то из взрослых (это могут быть один из родителей, или, воспитателей, или, учитель(ница) и т.д.), где Вы не моги себя защитить, противостоять этому, - завиноватили Вас, и таким образом, - это ситуация осталась незавершенной и теперь фонит в настоящей жизни, мешая полноценно жить, и будучи взрослой, - Вы реагируете, как «маленькая девочка» тогда!!! Не игнорировать, не подавлять, а встретиться, осознать свои чувства и проработаться в сопровождении психолога! Тогда, та Ваша ситуация завершится, изменится чувственный слой и Вы начнете чувствовать себя спокойно и уверенно, а главное адекватно, управляя не только своими чувствами, но и ситуацией в настоящем! А это отрывок из моей статьи: «Иногда, чтобы легче осознать свои чувства, нужно усилить их и сделать более гротескными, рассматривая их как нечто вроде незаметных для клиента «оговорок тела», указывающих на происходящий, но незаметный для него процесс, позволяющий погрузиться в свое чувственное переживание – как приятное, так и тягостное, не принуждать его к молчанию и игнорированию, а наоборот, сделать проявленным во вне – обнаружить его и идти к нему навстречу, познакомиться, признать своим, полюбить и пройти сквозь него:                                                                       ”The only way get out is to go through” (Perls).

”Единственный способ выйти – это пройти через” (Перлз). А не подавлять или избегать! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте Юля. На самом деле маскировать свои слабости, это не выход. Чаще всего именно в значимой ситуации она и выплывут наружу.  "Проще быть, чем казаться". Для того, чтобы на самом деле научится новой форме реагирования и взаимодействия с людьми, нужно отработать эти эмоции, найти откуда у них "растут ноги", решить какую-то ситуацию "там, в прошлом", чтобы "здесь и сейчас" она перестала Вас мучить, и отрабатывать каждую ситуацию возникновения таких чувств. Раз за разом, они разрядятся и перестанут вам мешать. Работать можно как в тренинговой группе, так и на индивидуальной консультации.

Всего Вам доброго, Марина