Боязнь конфликтов

Эля 11.01.2012

Здравствуйте!Помогите пожалуйста избавиться от страхов,так-как уже нет сил,ведь постоянные тревоги отражаются на здоровье.Я нахожусь в постоянном напряженном состоянии,я все время боюсь с кем-нибудь поругаться.Гуляю на площадки с ребенком и боюсь,чтобы не дай бог она не обидела кого-то,чтобы не произошел конфликт.Я боюсь тех людей,которые багатые ведь если есть деньги у человека он что-то значит в этой жизни.Я боюсь соседей потому-что мы снимаем квартиру и не дай бог они что-то скажут хозяйке и она нас выгонит и нам прийдеться с маленьким ребенком идти искать новое жилье вообщем я всего боюсь и от этого мне плохо,иногда даже употребляю алкоголь,чтобы расслабиться.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Эля.

В жизни всегда есть место страху, надо только как следует поискать :).

Печально только, что притягивается  к нам именно то, чего мы боимся. Это я про позитивное мышление. Старайтесь прогнозировать приятные события. Это поначалу трудно, а потом привыкаешь.

В основе всяких тревожных мыслей лежит базовый страх. Его надо найти, чтобы было понятно, от чего собственно Вы хотите избавиться.

Для этого очень полезно задавать себе вопрос: а что будет, если?..

Ну например,  а что будет, если я с кем-то поругаюсь? Что будет, если моя дочь кого-то обидит? Лучше конечно, чтобы эти вопросы задавал специалист, потому что Вы скорее всего что-то уже нафантазировали по этому поводу.

Когда базовый страх выявлен, с ним можно что-то делать. Это уже реальный запрос для психотерапии.

И еще, представьте себе человека, который всю жизнь прожил ни с кем не поругавшись, не вступив ни в один конфликт. Вы такого встречали? Я - нет.

А что касается хозяйки, то жильцы всегда бесправны в этих отношениях. Она может и так в любой момент Вам отказать.  Всех задобрить невозможно, и нравится всем без исключения только серебряный рубль. А Вы, Эля, - живой человек, и у Вас должны быть в жизни разные переживания и события. Или у Вас крылья за спиной?