Измена

Надежда 15.01.2011

Здравствуйте. Все началось весной 2010г. Мой муж работал вахтовым методом 3,5 года и,как часто бывает, завел роман. Обиднее всего, что я узнала об этом дня через 4 после его увольнения. Его подруга прислала ему СМС, а я прочитала. Что было - описывать не буду. Там, видимо, было серьезно, по крайней мере, с ее стороны. Она даже приезжала к нему в соседний городок, и он ездил к ней, пытаясь скрыть, но я узнала об этом. Я пережила сильнейший стресс, от которого не могу до сих пор оправиться. Была на приеме у психотерапевта, 3 недели принимала амитриптилин. После этого перестала плакать. Но беспокоила внутренняя дрожь, появилась раздражительность, стало подниматься давление. Очень сильно похудела. Периодически принимала что-то успокаивающее: тенотен, афобазол, глицин. На какое-то время становилось лучше, но обида не проходит. Ведь мы прожили 30 лет, я работаю учителем. Он пил почти 28 лет, а я, как могла, тащила его из этой пропасти. Сейчас он не пьет почти 3 года, я успокоилась, что могу, наконец, отдохнуть, а он вот так отблагодарил меня.Он со мной, очень нежен, ласков, просил на коленях прощения, но веры нет, т, к. это его хроническое заболевание. Он всегда был гулящим, а я боялась остаться одна с детьми. Врачей хороших у нас нет, назначают одни и те же препараты (у меня еще ВСД). Попыталась попасть в диагностический центр г. Тюмени, но попали в субботу, а они не работают. Обратились в обычную поликлинику, где мне назначили мезапам и конкор кор( беспокоит сердцебиение). Принимаю 2 недели.Проходит внутренняя дрожь, но появилась слабость и сонливость. Все приходится делать через силу. Может так и должно быть? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее благодарна.Если сможете ответить, пишите на адрес мужа, я пока не завела почтовый ящик.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Надежда.   Из Вашего поста не понятно, простили Вы мужа или нет и с Вами он сейчас или нет?  Ваше состояние связано с тем, что Вы не можете простить ему предательства.

Но есть такая вещь психологическая: семья, которая  переработала опыт измен правильно, выходит на новый уровень.

Проработать принятие Вашей семейной ситуации лучше всего на личной встрече с психологом.

Для своего спокойствия , действуйте  по такой схеме:

- Не предпринимайте больше  попыток к  выяснению подробностей его измены.  С этой  информацией Вы все равно ничего сделать не можете и она  Вам дает психосоматические болезни.

- Не отказывайтесь от постели с мужем.

- Не нарушайте  резко порядок семейной жизни.

- Не разговаривайте об измене с мужем.

Если муж признает свою вину, то должен понести наказание , связанное с ответственностью в семье.

"Признать свою вину: «Я –виновать». Я искуплю, я дом буду строить".

- Оградите детей от конфликта

-  Снижение контроль за супругом, предоставьте  больше свобод себе и ему,

повышайте  автономность каждого.

Если муж действительно любит Вас , при таком подходе , все, постепенно  пойдет на лад.

Удачи Вам!