Отношения с родителями

аня 27.03.2014

Здравстуйте!

Я сама по себе скрытный человек, и разговор с мамой у меня не клеется давно. Если стараюсь чем-то поделиться то это проходит мимо ушей она меня не слушает и в этом я убеждалась много раз. И так после собрания мама пришла домой и стала сильно кричать , говоря что я ей не чего не

рассказываю и больше она со мной не розговаривала. Прошло некоторое время все образумилось но отпечаток остался.И снова после похода в магазин ми посорились и она сказала что не хочет принимать участие в моей жизни.После этих слов я должна бы росстроиться но нет мне уже если честно стало по-барабану. Теперь дома мы просто молчим Привет-Привет Пока-Пока что делать не знаю! Помогите пожалуйста

Курочкина Ольга Игоревна

Добрый день,Анечка!

Чтобы вы лучше понимали, что происходит в ваших отношениях с мамой, нужно иногда пытаться понять, что думает и чувствует ваш родной человек.Ее переживания предельно ясны - они продиктованы заботой о своей дочери, тревогой о вас, о будущем.Есть и такие мамы, которые любят попереживать избыточно сильно (особенно когда в жизни больше не происходит ничего интересного).

Вы пишете, что она вас практически "не слушает"- это сигнал того, что у нее активно работает"словомешалка", нет покоя в голове.

Почему же мама " не хочет принимать участие в вашей жизни"? Потому что картинка ,которую она себе нарисовала, сильно отличается от той, по которой живете вы."По - барабану" становится тогда, когда период активной борьбы и "переделывания" друг друга уже прошел (видимо, о предыдущих боях с мамой вы не рассказываете).Аня, для вашего возраста характерно отстаивать свою независимость, а позиция мамы - лучше знать все, что хорошо для ее дочери.

Анна, не буду сильно вас нагружать, скажу лишь , что есть такая теория, по которой в семьи "подбираются " люди очень разные, чтобы максимально воспитывать друг друга, уметь прощать, духовно расти, развиваться, преодолевать себя.Вы уже сейчас можете начать работать над собой.Ведь отношения всегда строят двое.

Первое, что я рекомендую - простить свою родительницу.С любовью я прощаю маму и принимаю ее такой, какая она есть.Я прошу прощения у мамы за мои мысли и эмоции относительно ее. С любовью мама прощает меня.Можно по пунктам перечислять, за что вы прощаете (ругалась,не понимала, обижала).Впредь вы обещаете себе не обижаться на родного человека.Повторять это нужно суммарно несколько часов, можно писать.

Также однократно сказать,что я забираю всю энергию из своих переживаний.

Есть такое понятие, ка привычная модель поведения.По этой модели вы с мамой ходите уже много лет, поэтому измениться будет трудно.Не отчаивайтесь. Анна, так как вы живете в семье мамы, вам небезразлично, какя обстановка в доме.Поэтому старайтесь сознательно нести добро.Проявите жест заботы, внимания к маме, ей будет приятно.Так опять возникнет теплота.

Помните, мать любит вас, но, может быть , не умеет это выразить.Направление задано,удачи на вашем пути.

С уважением, О.К.

Курочкина Ольга Игоревна, психолог г. Рязань